Общество

Три самолета авиакомпании «Эйр Самара» прибыли в аэропорт «Курумоч»

Правительство Самарской области при поддержке министерства транспорта Российской Федерации приобрело девять воздушных судов BeechcraftKingAir 350i для авиакомпании «Эйр-Самара». На данный момент воздушные суда проходят процесс регистрации для постановки в реестр воздушных судов РФ и получения регистрационных номеров. Аэропортом базирования для самолетов авиакомпании ОАО «Эйр Самара» станет международный аэропорт «Курумоч».

12 января три самолета уже поступили в аэропорт «Курумоч», в течение двух месяцев ожидаются остальные шесть.

Закупленные для ОАО «Эйр Самара» самолеты небольшие — они рассчитаны на 13 посадочных мест. Воздушные судна отвечают всем международным стандартам и могут развивать скорость до 600 км/ч. Существенным плюсом является тот факт, что расход топлива у этих самолетов в три раза меньше в сравнении, например, с самолетами АН-24.

«В этом году Самарская область активно подключается к реализации программы по межрегиональным авиаперевозкам, но уже с собственной авиакомпанией, которая будет решать еще одну очень важную задачу, помимо перевозок внутри ПФО», — пояснил Н.И. Меркушкин. — Мы очень хотим чтобы «Курумоч» стал одним из ведущих аэропортов в стране, чтобы из Самары можно было летать практически в любую страну мира, минуя Москву. Но для этого необходимо доставлять пассажиров в Самару в нормальных условиях. Перед нами стоит важная задача — увеличить поток пассажиров в Самару. Поэтому мы купили современные, экономичные, турбовинтовые судна. Сейчас на них обучаются экипажи, и недели через две будет рассматриваться вопрос об окончательной выдачи лицензии на самолеты. И я не исключаю, что уже через месяц из «Курумуча» будут совершены первые полеты на этих самолетах».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button