Город (архив)Люди (архивная рубрика)

Глава Самары Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным и близким Вагана Гайковича Каркарьяна

Глава Самары Дмитрий Азаров выразил соболезнования родным и близким Вагана Гайковича Каркарьяна, который скончался на 80-м году жизни.

Ваган Гайкович Каркарьян

— Ушел из жизни выдающийся гражданин нашего города, удивительный человек и блестящий архитектор Ваган Гайкович Каркарьян. Его имя для всего градостроительного сообщества было и остается синонимом профессионализма, широты взглядов, верности принципам.

Каждый проект Вагана Каркарьяна отличает безупречное чувство стиля, ощущение внутренней свободы и искренняя любовь к нашему городу. Невозможно себе представить облик современной Самары без уходящего в небо Монумента Славы, широкой второй очереди набережной, строгой гостиницы «Волга» и «пряничного» Дворца бракосочетаний. Эти проекты не только стали символами нашего города. Они формируют дух и эстетику нашей малой Родины, выражают сущность Самары – прекрасного города на великой реке.

Ваган Гайкович был не только талантливым практиком, но и Учителем с большой буквы. Он стал наставником для нескольких поколений архитекторов, которые сегодня продолжают его дело не только в Самаре, но и по всему миру. Мудрый совет Вагана Гайковича не раз помогал и мне. Я благодарен ему за каждую рекомендацию, за активное участие в жизни Самары, за принципиальность и преданность своему делу.

За свою жизнь Ваган Гайкович успел сделать очень многое, и многое останется после его ухода. Это уникальные книги о старой Самаре, наполненные искренней теплотой и любовью к городу. Это идеи, которые ещё только предстоит воплотить в жизнь его ученикам. И, конечно, это неповторимые ансамбли домов и памятников, улиц и площадей, которые ещё не одно десятилетие будут радовать жителей и гостей Самары.

Убежден, наш город всегда будет гордиться личностью такого масштаба, талантливым и мудрым человеком, с которым нам посчастливилось жить на одной земле. Светлая память о Вагане Гайковиче Каркарьяне будет вечно жить в сердцах всех, кто знал его. Скорбим вместе с родными и близкими.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button