Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

«Разглядывая старые фотографии». Из воспоминаний бывшего заключенного Безымянлага

«Неужели вправду воля? Поставил на землю сумку, обернулся. Я один ухожу в этот день. Сколько же тысяч там осталось ждать дня свободы, как много безвинных останутся тут навсегда…» Новая публикация Романа Сараева в блоге «За Самаркой. Все о жизни по ту сторону реки Самара и не только» Из воспоминаний бывшего заключенного Безымянлага Михаила Шангина:

«На автостраде, ведущей из Куйбышева в Новокуйбышевск, в районе станции Кряжок, сросшейся ныне с городом, недавно построен мост — путепровод через железнодорожные пути. Если, съехав с него в сторону Новокуйбышевска метрах в двухстах от железной дороги, посмотришь направо — увидишь красное кирпичное одноэтажное здание. Это и были тогда мастерские УНМР-75. Рядом первый крекинг. Между ним и мастерскими вдоль шоссе верст на семь стояли бараки — лагеря, лагеря, лагеря. Отсюда и я ушел на волю.

Простились, обнялись, бригада строем по четыре к воротам, машу им, и они мне, плачут некоторые, и у меня слезы в рот затекают, в горле как ангина тюремная — ком… Ушли, посмотрел им вслед, но надо уходить. В бараке собрал вещи, сдал все казенное в каптерку, записку прощальную своим написал, на нары положил, взял котомку, пошел в УРЧ.
Получил справку о том, что отбыл десять лет лишения свободы с третьего июля 1937-го по третье июля 1947 года.

Деньги на билет до Бийска выдали. Пошел к вахте. Обыскали последний раз, справку ту проверили, открыли калитку — иди…

Никакого напутствия, как жить дальше думаешь, человек? Деньги дали только на дорогу, а чем жить все то время, пока ты доедешь, поступишь на работу и получишь первую зарплату? Отошел метров сорок от вахты, сердце екает, жду — вот сейчас крикнут: «Стой!» Или выстрелят в спину. Шаг, еще шаг. Не кричат и не стреляют, никто не бежит вслед… Неужели вправду воля? Поставил на землю сумку, обернулся. Я один ухожу в этот день. Сколько же тысяч там осталось ждать дня свободы, как много безвинных останутся тут навсегда…»

Подробнее:

в блоге «За Самаркой. Все о жизни по ту сторону реки Самара и не только»

СУ-1 КТСУ

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (№443)- один из последних объектов, построенный силами Управления Особого Строительства (УОС НКВД СССР).

На смену Особстрою в 1946 году приходит Куйбышевское территориальное строительное управление (КТСУ).

*

По теме

Back to top button