Происшествия мировые

Власти ищут виновных в волгоградском теракте, мир соболезнует России (обзор темы)

Теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде, по последним данным, унес жизни 16 человек, десятки оказались в больницах. Взрыв на входе в железнодорожный вокзал Волгограда произошел в 12.45 воскресенья. Президент России Владимир Путин поручил силовикам установить причины произошедшего и наказать виновных.

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, бомбу мощностью около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте привела в действие смертница, однако позже СК сообщил, что это мог сделать мужчина.

Страны ближнего и дальнего зарубежья и международные организации выражают российскому народу соболезнования и выступают с осуждением теракта.

ПОСТРАДАВШИЕ И ОПОЗНАНИЕ ПОГИБШИХ

По последним данным, при взрыве погибли 16 человек, 44 пострадали, из них 38 находятся в больницах, пятеро проходят лечение амбулаторно. К настоящему времени следователи уже провели опознание 11 погибших. Среди них – полицейский, который, по данным МВД, предотвратил проход террористки через турникеты. В ближайшее время общественный совет при МВД России планирует ходатайствовать о его посмертном награждении.

Областной Минздрав, в свою очередь, опубликовал списки пострадавших, которые были доставлены в больницы. В их числе – ребенок, девочка 2004 года рождения. Ей уже проведена операция, она находится в реанимации.

Губернатор региона Сергей Боженов, посетивший одну из больниц, куда были доставлены 17 пострадавших, сообщил, что 14 из них проведены операции. Большинство раненых в этой больнице находятся в бессознательном состоянии, некоторые подключены к аппаратам жизнеобеспечения.

Ранее в Волгоград прибыл борт МЧС России, который доставит шестерых пострадавших в Москву. Еще один самолет готовится к вылету. Вице-премьер Ольга Голодец и глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, как ожидается, на месте будут координировать оказание медицинской помощи пострадавшим. Скворцова уже прилетела в Волгоград. В свою очередь Минтранс создал комиссию по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧП.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Местные власти ввели в Волгоградской области высокий уровень террористической опасности, который продлится 15 суток. Личный состав полиции переведен на усиленное несение службы. Под особый контроль взяты объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания граждан. Столичные полицейские на транспорте также перешли на усиленный режим работы, а Минтранс поручил руководству подведомственных ему организаций транспортного комплекса дежурить в новогодние каникулы.

Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям силовых ведомств установить причины теракта, выявить его организаторов и предать их правосудию. Следователи возбудили уголовное дело по статьям теракт и незаконный оборот оружия.

Ранее сообщалось, что взрыв произвела смертница. Источники даже сообщали, что, по предварительным данным, это могла быть уроженка Дагестана Оксана Асланова. Однако позже СК заявил, что взрыв мог произвести мужчина. Во время осмотра места происшествия также была обнаружена невзорвавшаяся граната Ф-1, которая уничтожена на месте взрывотехниками.

Расследованием дела о теракте займется Главное следственное управление Следственного комитета РФ. Совещание по поводу ЧП проводит председатель СК РФ Александр Бастрыкин, прибывший на место.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Соболезнования семьям погибших высказали десятки политиков, международных организаций и общественных деятелей, осуждая произошедшее и выражая готовность помочь. Президент Путин выразил сочувствие родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате взрыва.

С соболезнованиями также выступили глава Чечни и врио главы Кабардино-Балкарии, президент и премьер-министр Украины, премьер Грузии, президент Азербайджана, британский министр по делам Европы, председатель Евросоюза, генсек Совета Европы, глава Еврокомиссии, глава ПАСЕ, председатель ОБСЕ, генсек НАТО, посол США в России. России сочувствуют Франция, Греция, Италия, страны Балтии. Совет Безопасности ООН выступил с заявлением об осуждении этого теракта.

После теракта некоторые политики также выступили с конкретными предложениями. Так, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил ускорить разработку аппаратуры, позволяющей дистанционно находить взрывчатку на теле террористов-смертников, а вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая России» Владимир Васильев высказал мнение, что минимизировать возможность возникновения теракта необходимо, в том числе, с помощью законодательных актов. Предполагается, что в понедельник депутаты подумают над возможными поправками в законодательство.

«На первом заседании Госдумы (в весеннюю сессию) эта тема будет обсуждаться. То, что будут приглашаться в Думу представители силовых структур, спецслужб, тоже нет сомнений… Безусловно, будем разбираться и слушать, какие меры приняли, в какой части», — добавил Васильев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в свою очередь, призвал всех россиян, Церковь, государство и гражданские институты сообща противостоять террору.

Источник: РИА Новости
30/12/2013
01:10:00

——————————-

Ранее у нас по этой теме:

Взрыв на ЖД вокзале в Волгограде (фото, видео) Подборка сообщений (обновлено)
Количество пострадавших при взрыве в Волгограде увеличилось до 44 – источник. Количество пострадавших при взрыве на железнодорожном вокзале в Волгограде увеличилось до 44: из них 37 человек находятся в больницах, семеро – проходят лечение амбулаторно, сообщил в воскресенье источник в правоохранительных органах

https://samaratoday.ru/news/152066

*

По теме

Back to top button