Общество

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2-1в» прошел в штатном режиме

Блок выведения «Волга» успешно вывел на заданную орбиту полезную нагрузку. Являясь ведущим российским предприятием по созданию ракет-носителей среднего класса и осуществив успешный запуск легкой РКН «Союз-2-1в», самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» выходит на новый рынок пусковых услуг.

28 декабря 2013 года в 16 часов 30 минут по московскому времени с космодрома Плесецк был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2-1в» с блоком выведения «Волга», малым космическим аппаратом «Аист» и калибровочными сферами.

Запуск РКН «Союз-2-1в» прошел в штатном режиме. БВ «Волга» успешно вывел на заданную орбиту полезную нагрузку.

Двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Союз-2-1в» разработки и производства самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» предназначена для выведения полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, а с использованием разгонного блока «Волга» — на солнечно-синхронную орбиту.

Ракета-носитель «Союз-2-1в» была разработана с максимальным использованием элементов конструкции, бортовых систем, производственно-технологической базы и единых технического и стартового комплексов, имеющихся для РН типа «Союз-2». Это позволило существенно снизить затраты на разработку, эксплуатацию и запуск ракеты-носителя.

На блоке I ступени РН «Союз-2-1в» используются маршевый двигатель НК-33А (ОАО «Кузнецов») и рулевой двигатель РД0110Р (ОАО «КБХА» и Воронежский механический завод).

Для обеспечения энергетически оптимальной схемы выведения полезной нагрузки на средние круговые орбиты, а также на солнечно-синхронные орбиты в комплексе с РН «Союз-2-1в» используется блок выведения «Волга» разработки и производства ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». В качестве двигательной установки на БВ «Волга» используется объединенная двигательная установка, разработанная для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.
Запущенный с помощью РКН «Союз-2-1в» опытный образец МКА «Аист» — совместный проект ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета.

Запуск ракеты-носителя легкого класса – ожидаемое событие для всей космической отрасли России, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению потребности вывода на орбиту малых космических аппаратов, а также снижению затрат на доставку КА по сравнению с существующими при использовании РН среднего и тяжелого класса.

Являясь ведущим российским предприятием по созданию ракет-носителей среднего класса и осуществив успешный запуск легкой РКН «Союз-2-1в», самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» выходит на новый рынок пусковых услуг.

Руководство «ЦСКБ-Прогресс» благодарит коллектив предприятия, смежные организации и войсковые части, участвовавшие в подготовке и запуске новой российской ракеты космического назначения «Союз-2-1в».

Сообщила пресс-служба ЦСКБ-Прогресс

*

По теме

Back to top button