Общество

В поселке Аэропорт-2 запущены станции обезжелезивания и биологической очистки воды

Заказчиком строительства является администрация г.о.Самара, специалисты «Самарских коммунальных систем» обеспечивают технический надзор и технологический контроль реализации проекта, а также наладку оборудования и запуск станции.

Проблема водоснабжения в поселке Аэропорт-2 существует давно, вода в кранах жителей отличается повышенными жесткостью, содержанием железа, мутностью, общей минерализацией. В 2010 году был разработан проект строительства станции водоподготовки. С самого начала специалисты МП г.Самары «Самараводоканал», а потом и ООО «Самарские коммунальные системы», осуществляли технический надзор и технологический контроль реализации проекта.

В последние дни декабря технологами ООО «СКС» были проведены самые важные работы по наладке и запуску оборудования:
• дезинфицировались и промывались фильтры и резервуары чистой воды;
• проводились химические и бактериологические анализы;
• подбиралось необходимое и достаточное количество реагента – гипохлорида натрия, необходимого на первом этапе работы станции;
• запускались и отлаживались системы ультрафиолетового обеззараживания воды.

28 декабря планируется торжественный запуск первой очереди станции водоподготовки. Она обеззараживает воду с помощью ультрафиолетового излучения и проводит дополнительную бактериологическую очистку гипохлоридом натрия в летний период. Обслуживать станцию будут четыре смены специалистов по 12 человек в каждой.

— В первом квартале 2014 года планируется запустить станцию умягчения воды, для доведения качества воды по показателям «жесткость» до требований САНПИН, а также завершить обустройство административно-хозяйственных помещений, — комментирует главный технолог ОО «СКС» Юлия Егорова.

Производительность станции – 1,5 тысяч кубометров в сутки. Для поселка «Аэропорт-2» с 3300 жителями и 20 организациями этого объема чистой питьевой воды будет достаточно как для текущего потребления, так и с учетом развития поселка на ближайшие десятилетия.

Отдел по связям с общественностью ООО «СКС»

*

По теме

Back to top button