ОбществоСпорт

Самарские бабушки сдали экзамен по ушу

Сегодня состоялся экзамен по ушу для пенсионеров — участников проекта «Здоровье пожилых: перезагрузка», организованного совместно Самарской федерацией ушу и администрацией г.о. Самары.

Напомним, бесплатные занятия по ушу и китайской гимнастике для пожилых начались летом 2013 г., 80 человек в возрасте от 55 до 86 лет приняли участие в проекте. Инструктора Самарской федерации ушу обучали горожан эффективным методикам по оздоровлению и восстановлению своего тела. Тренировки проводились два раза в неделю, были специально адаптированы для старшего возраста и сочетали в себе элементы физических упражнений, медитации, массажа и дыхательной гимнастики.
Итогом обучения для пожилых стала их аттестация, на которой пенсионеры успешно сдали комплекс упражнений «восемь кусков парчи».

«Начать заниматься ушу можно и нужно в любом возрасте. И наши пожилые участники проекта это доказали. Но они не только хорошо изучили теорию и практику ушу и поправили свое здоровье. Совместные тренировки также способствовали их общению и новым знакомствам», — отметила руководитель проекта Светлана Звягинцева.

Самарская федерация ушу

*

По теме

Back to top button