Общество

В Самаре завершилась Эстафета Олимпийского огня

25 декабря Самара присоединилась к числу российских городов, в которых состоялась Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014». Торжественный «забег» прошел по территории семи районов областной столицы. В нем принял участие 201 факелоносец, общая протяженность эстафеты составила более 40 километров.

Предолимпийский марафон завершился большим праздничным мероприятием на площади им. Куйбышева. Его зрителями стали тысячи горожан.

С приветственным словом к горожанам обратился Глава Самары Дмитрий Азаров.

«Сегодня в Самаре большой праздник. Сегодня огонь Олимпиады – символ мира, дружбы на Земле, символ Олимпийского движения – в нашем городе. Самара приняла активное участие в Эстафете, десятки тысяч жителей приветствовали факелоносцев, — отметил мэр. — Хочу поблагодарить Оргкомитет Олимпийских Игр в Сочи, Правительство Российской Федерации, Правительство Самарской области за эту высокую честь. Надеюсь, что Олимпийский огонь отзовется в душах всех самарцев теплом и добротой и останется в наших сердцах навсегда».

Кульминационным моментом праздника стало прибытие финального участника Эстафеты, которая длилась почти семь часов. Зрители дружно приветствовали появление на площади Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева с горящим факелом в руке. Вместе с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным он зажег городскую Чашу Олимпийского огня.
«Вчера Эстафета прошла в Сызрани, в Тольятти, сегодня она в областной столице. Сама идея пронести Олимпийский огонь по всем регионам замечательная. Это событие вдохновляет людей. Я уверен, что предстоящие Игры дадут очень многое для нашей страны», — сказал Губернатор.
«Хочу пожелать, чтобы этот огонь зажег сердце каждого жителя нашего города, всей большой страны, — добавил Тагир Хайбулаев. — Чтобы во время Олимпиады мы сплотились и дружно болели за российскую команду».

После приветственных слов хранители огня зажгли от самарской Чаши специальную лампу. В ней пламя отправилось в Ульяновск, где пройдет следующий этап Эстафеты.

Организационный комитет Эстафеты Олимпийского огня высоко оценил уровень подготовки Самары. Руководитель службы коммуникации Оргкомитета Роман Осин отдельно отметил позитивный настрой горожан.

«Я с кортежем езжу с самого начала, с тех пор, когда огонь для сочинской Олимпиады зажигали в Греции. Нам есть с чем сравнивать. Самара замечательный город, нам здесь очень понравилось, — поделился он. — Ребята в нашей команде – профессионалы, они умеют «сканировать» энергетику каждого города. Уже по приезду мы чувствуем, как все будет. В Самаре все прошло без сучка и задоринки. Администрация Самары хорошо подготовилась – были чистые  улицы, нас очень позитивно встречало огромное количество людей. Мне особенно понравилось, что было много молодежи. Когда видишь восторг в глазах детей, понимаешь, что ради этого стоит проводить Эстафету».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Фото: city.samara.ru

***

По теме

Back to top button