Происшествия мировые

Кисть руки вживили в щиколотку, чтобы спасти руку

Китайские врачи смогли спасти пациенту оторванную руку весьма необычным способом. Ее временно пришили ему на щиколотку, после чего через некоторое время вернули на изначальное место. Несчастный случай произошел с 25-летним Се Вэем около полутора месяцев назад на фабрике, где он работает. Ему оторвало кисть, и в больницу с оторванной конечностью молодой человек прибыл лишь через 7 часов.

Ткани уже начали отмирать, поэтому врачи не решились пришивать кисть напрямую на ее место – такая операция занимает слишком много времени, и конечность, скорее всего, уже невозможно было бы оживить.
Однако ставить крест на попытках вернуть мужчине руку доктора тоже не стали. Они решили пришить кисть к левой щиколотке пациента, тем самым присоединив к артерии для восстановления. Операция удалась. За ней через несколько недель последовала еще одна — по пересадке на нужное место.

[Тан Чжуюй, глава отделения микрохирургии руки в больнице Сянъя]:
«Благодаря прививке к щиколотке кисть не отмерла. Ее питала задняя большеберцовая артерия, что дало возможность потом снова ее пересадить».

Теперь кисть Се — на своем изначальном месте. Врачи прогнозируют, что пациент сможет выздороветь полностью.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button