Общество

Самарская область принимает эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 24 декабря прибудет в Самарскую область. Ниже приводится справка о регионе. Самарская область была образована в 1936 году в ходе реорганизации Куйбышевского края, в 1936-1990 годах носила название Куйбышевская область.

Расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в среднем течении Волги. На севере граничит с Татарстаном, на юго-западе — с Саратовской областью, на востоке — с Оренбургской, на северо-западе — с Ульяновской областью. Входит в Приволжский федеральный округ.

Площадь территории — 53,6 тысячи квадратных километров.

Численность населения – 3213,3 тысячи человек (на начало 2013 года).

Административный центр — Самара. Крупные города: Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск.
Область расположена в зоне лесостепей, на юге и востоке — преимущественно степные районы. Основные реки – Волга, Самара, Сок, Кинель.

Климат умеренно континентальный.

Основными полезными ископаемыми области являются нефть и попутный газ. Числится 280 месторождений нефти. Извлекаемые запасы природного газа промышленных категорий — 3 миллиарда кубометров. Также разведаны запасы горючего сланца, серы, поваренной соли, строительного камня. Большой объем добычи приходится на сырье для производства цемента. Имеется месторождение тугоплавких глин.

Основа рыбохозяйственного комплекса — Куйбышевское и Саратовское водохранилища. Промысловая ихтиофауна: лещ, плотва, синец.
В регионе создан мощный потенциал авиационной, машиностроительной, металлургической, электротехнической, кабельной, нефтеперерабатывающей и легкой промышленности.

Нефтехимический комплекс является одним из базовых в экономике региона. Включает Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы, а также крупнейший в России производитель смазочных материалов «Новокуйбышевский завод масел и присадок».

Область – один из центров российского машиностроения. Крупнейшие предприятия: «АвтоВАЗ», «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Авиакор-Авиационный завод».

«ЦСКБ – Прогресс» — головное предприятие аэрокосмического комплекса, один из мировых лидеров в области создания и эксплуатации ракет-носителей среднего класса.

Рекреационные ресурсы области включают национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский государственный заповедник имени И. И. Спрыгина, заповедник «Бузулукский бор».

В области находится Самарский театр оперы и балета, в котором была впервые исполнена Седьмая симфония («Ленинградская») Дмитрия Шостаковича.

Регулярно проводятся фестивали «Рок над Волгой», «Дни высокой музыки в Самаре», Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

Источник: РИА Новости

24/12/2013
01:00:00

Самарская область встречает эстафету Олимпийского огня

Эстафета Олимпийского огня стартует во вторник в Сызрани и продолжится в Тольятти. Огонь прибыл в регион в понедельник вечером из Оренбурга.

Первой эстафету примет Сызрань — в 08.20 вторника на площади Ленина пройдет встреча Олимпийского огня. Финиширует эстафета через час в спорткомплексе «Надежда» на улице Космонавтов, где пройдет зажжение Городской Чаши.

В 14.10 на площади Свободы эстафету встретит Тольятти. По этому городу эстафета пройдет в два этапа. На первом она за два часа дойдет до СТК Степанова, где факел проедет по спидвейному треку в руках у мотогонщиков. В 17.10 огонь отправится в «Лада-Арену» — там в 20.14 будет зажжена Городская Чаша.

В 20.20 Олимпийский огонь отправится в Самару. Там первый этап эстафеты пройдет от речного вокзала до площади Кирова, с площади Кирова начинается второй этап – огонь дойдет до стадиона «Локомотив». На автомобилях огонь от стадиона доставят до музея «Самара космическая», где факел будет зажжен под соплами ракеты. Третий и последний этап пройдет от музея до площади Куйбышева, где в 18.40 олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев зажжет Городскую Чашу. После Самарской области Олимпийский огонь продолжит свой путь и отправится в Ульяновск.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе «РИА Новости», в состав которой входит агентство спортивных новостей «Р-Спорт», в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Источник: РИА Новости
24/12/2013
00:15:00

*

По теме

Back to top button