Обзор газет

Обзор самарских газет за 7-9 декабря

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Площади несостоявшегося Дома правительства используют для рокировки активами
Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова раскрыла новую концепцию использования здания на ул. Урицкого, которое ранее планировалось использовать для размещения областного правительства.
Теперь площади башни будут вымениваться на объекты недвижимости. В первую очередь область планирует получить здание фабрики-кухни и имущественный комплекс Академии футбола им. Юрия Коноплева. Как считают участники рынка, такое использование офисной высотки, которую чиновники больше не собираются заселять сами, является самым рациональным вариантом.
Строительство административного здания для областного правительства началось в марте 2010 года. Основной причиной взведения объекта стала территориальная удаленность ведомств как друг от друга, так и от «Белого дома». Для оптимизации работы областных властей планировалось собрать их в одном здании.
Возведением высотки с января 2011 года занималась группа компаний «Уран». Первоначально площадь здания должна была составить 22,5 тыс. кв. м. Расположить объект решили в Железнодорожном районе, в районе площади Урицкого. Работы по возведению 24-этажного офисного центра с паркингом на 180 машиномест оценивались в 899,4 млн рублей. Строительство офиса планировалось завершить к концу 2012 года. Однако уже в октябре 2010-го площадь офисного центра решили увеличить до 33 тыс. кв. м. Стоимость его также несколько раз увеличивалась, и к 2012 году практически достигла отметки 1,5 млрд рублей.

В Самарской области зарегистрирован Поволжский экологический союз
6 декабря в Самарской губернской думе состоялось первое заседание некоммерческого партнерства «Поволжский экологический союз», президентом которого избран исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков.
На данный момент в саморегулируемую организацию (СРО) вошло 27 предприятий, работающих в сфере обращения с отходами.
СРО, созданная в рамках проекта «Экология России», который реализуют единороссы, предусматривает комплекс мер, направленных на развитие отрасли по переработке отходов. Главная задача проекта — решить насущные вопросы в сфере обращения с отходами, упорядочить сектор вторичных ресурсов. Предполагается, что его реализация придаст стимул инновационному росту экономики региона. По словам председателя областной ассоциации «Обращение с отходами» Константина Ряднова, отсутствие отраслевого законодательства, отвечающего современным потребностям в сфере обращения с отходами, долгое время тормозило развитие мусороперерабатывающей отрасли. Создание НП «Поволжский экологический союз» позволит навести порядок в отрасли. Соглашается с г-ном Рядновым и исполнительный вице-президент НП Владимир Довбыш. По его словам, за прошлые годы в регионе накопились серьезные экологические проблемы, которые нужно решать. «Это обязывает нас консолидировать усилия ради одной цели — обеспечения экологического благополучия населения губернии. Создание СРО — первый шаг к регулированию законодательства в сфере обращения с отходами», — добавляет он. Внедрение подобного метода координации между различными структурами наладит межотраслевое взаимодействие операторов по обращению с отходами, производителей оборудования и потребителей вторичных материальных и энергетических ресурсов.

В Ботаническом саду создадут эко-уголок к ЧМ-2018
К мундиалю в Ботаническом саду Самарского государственного университета появится эко-зона для туристов.
На проект требуется около 130 млн рублей, а реализовывать его СамГУ планирует с Высшей школой менеджмента «Арк» из Швейцарии.
В СамГУ задумали проект создания новой оранжереи на территории Ботанического сада, направленный на развитие экологического туризма в Самарской области и приуроченный к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это будет особая экологическая зона, со своими флорой и микроклиматом, которая займет порядка 5 га из 34,6 га общей площади Ботанического сада. Здесь будет размещена фондовая коллекция тропической и субтропической флоры, здесь же смогут проводить научно-исследовательские работы студенты биологического факультета. Также решено воспользоваться технологиями виртуальной реальности (3D-программы для электронных гаджетов).
При этом оранжерея не станет парковой зоной, в которую может прийти любой желающий. Как подчеркнул в разговоре с «СО» ректор СамГУ Игорь Носков, «посещения планируется сделать ежедневными, но рассчитанными на определенное число людей в определенное, строго отведенное время. Желающие посетить оранжерею должны будут заранее записаться». В то же время г-н Носков пообещал сделать экскурсии бесплатными для всех категорий граждан.

«Самарская газета»

Самарским детдомам новогодние елки предоставят бесплатно
В Самарской области при заготовке новогодних елей приоритет отдается социальным и образовательным учреждениям. Именно их заявки отрабатываются в первую очередь.
Как рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, детским домам новогодние елки будут предоставляться бесплатно по всей территории региона.
В этом году работа по заготовке новогодних деревьев проходит без нанесения ущерба лесному фонду. Рубка хвойников проходит на местах расширения противопожарных минеральных полос. Заготовка сосен проходит строго в соответствии с количеством поступивших заказов.

«Коммерсантъ»

Учредители «Инсаюра» покатили друг на друга
Конфликт между акционерами одного из крупных металлургических предприятий Самарского региона набирает обороты.
Разногласиями акционеров ГК«Инсаюр», связанными с планами одного из учредителей по строительству холдингом нового листопрокатного комплекса, заинтересовались кредитные организации, постоянно работающие с предприятием, — в частности Сбербанк. Источники „Ъ“, знакомые с ситуацией, отмечают, что «Инсаюр» постоянно сотрудничает с банками и потеря возможности привлечения кредитных средств может катастрофически повлиять на дальнейшую деятельность компании.

«Комсомольская правда»

В Самару привезли Олимпийские медали
1254 медали изготовлено к Олимпиаде 2014 года. Три из них приехали сегодня в Самару прямиком из Саратова. До этого они побывали в столице и в Сочи.
— Изготовлены медали были в рекордные сроки, буквально за несколько месяцев, – рассказала «Комсомолке» руководитель службы по связям с общественностью компании «Адамас» Евгения Сазонова. – Каждая из медалей имеет вставку из высокопрочного поликарбоната, это искусственный материал, похожий на стекло, но гораздо прочнее. Все медали и ленты, на которых висят награды, прошли испытания на прочность. Они способны выдержать многотонный вес и не деформироваться.
В основе дизайна медалей – идея о контрастах, из которых состоит наша страна, мысль о смешении культур, природных зон и т.д. Все это выражено в символе лоскутного одеяла. На поликарбонатной вставке с помощью лазера выгравированы национальные узоры народов России.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button