Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 декабря

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Опасные танцы на самарском льду
Утром в среду многие жители областного центра добирались к местам работы и учебы нетвердой походкой, рискуя поломать конечности и разбить голову. По старой традиции, морозы застали городских чиновников и коммунальщиков врасплох: большинство дорожек и тротуаров не были очищены ото льда и не посыпаны песком. По информации самарской станции скорой помощи, уже 93 человека пострадали от гололеда в Самаре (в период с 25 ноября по 4 декабря). 63 самарца получили повреждения в результате падения на льду за последние два дня. 47 человек госпитализированы с серьезными увечьями.

Сквер имени Маневича хотят вернуть через суд
Власти Самары намерены обжаловать договор купли-продажи земли под сквером им. Льва Маневича в Промышленном районе и вернуть его в собственность муниципалитета.
История о продаже участка площадью 38,9 тыс. кв. м началась еще в 2005 году. Некий Виталий Пичкунов обратился в Промышленный районный суд с заявлением о том, что является собственником всех квартир в трех бараках, расположенных по адресам: пр. Кирова, 30, 32, 34. На основании этого он хотел приватизировать участок под постройками. Включил он в эту территорию и землю под сквером.
Удивительно, но суд 19 июля 2005 года удовлетворил иск Пичкунова. А комитет по управлению имуществом мэрии Самары подписал договор, подтверждающий право собственности на территорию. Жители района забили тревогу только в прошлом году, когда в сквере начали вырубать деревья, а площадку засыпали грунтом, предположительно, под некий коммерческий проект.

Закон об эвакуации авто направят на доработку
Поправки в областной закон о порядке эвакуации автомобилей приняты губдумой в первом чтении 3 декабря, однако депутаты решили, что проблему нарушений в этой сфере в регионе необходимо решать комплексно.
На пленарном заседании приняты поправки в областной закон, устанавливающий порядок перемещения транспортных средств на спецстоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств. Суть изменений — в процедуре фотофиксации внешнего вида транспорта до начала его перемещения на штрафстоянку.

«Самарское обозрение»

Ловят за яйца
Управляющий Волжской птицефабрики ищет ее утраченные активы.
Конкурсный управляющий ОАО «Птицефабрика «Волжская» Александр Баскаков форсировал попытки вернуть имущество, выведенное ранее бенефициаром компании Натальей Осиповой.

Больница им. Семашко свернула открытое противостояние с мэрией Самары
Самарская городская клиническая больница №2 имени Н.А. Семашко отозвала свой иск о взыскании с администрации Самары 24,24 млн рублей.
Открытое противостояние неожиданно перешло в конструктивную плоскость. По мнению экспертов, это могло произойти с подачи мэрии, которую в случае победы больницы могла накрыть волна аналогичных исков.
24,24 млн рублей — сумма, в которую медучреждение оценило свои затраты на оказание в 2011-2012 годах медицинской помощи «временно не застрахованным гражданам». В эту категорию в основном входят нелегальные мигранты и бомжи, которым даже без страховки экстренную помощь медучреждение оказать обязано. Подобные расходы не подлежат компенсации за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования, поэтому больница обратила свои требования к бюджету муниципалитета, в чьем ведении она находилась до конца прошлого года. Заявление от управляемой Максимом Карпухиным больницы в Арбитражный суд Самарской области поступило 18 октября. Тогда многие медучреждения заявили о готовности, в случае успеха истца, обратиться в суд с аналогичными требованиями.

Футбольный клуб больше не обременен сомнительным контрактом
ПФК «Крылья Советов» расторг договор с компанией, аффилированной с членом совета директоров клуба Алексеем Чигеневым.
Теперь деньги, уплаченные за разработку нового сайта «Крыльев», будут ему возвращены, и разбирательства по поводу нюансов заключения этого контракта утратили смысл.
Разбирательства по поводу контракта между ПФК «Крылья Советов» и ООО «Самарская информационно-техническая компания» стартовали с подачи акционера «Крыльев» Андрея Пашкова. Как писало «СО» в №70, суть претензий Пашкова была в том, что с лета 2012 года клуб перечисляет деньги по договору компании, аффилированной с членом совета директоров «Крыльев Советов» Алексеем Чигеневым. Владельцем 50% ООО «Самарская информационно-техническая компания» является сноха Чигенева — Юлия Чигенева. Это означает, что контракт подпадает под категорию «сделок с заинтересованными лицами» и по нормам корпоративного законодательства подлежит согласованию в установленном уставом порядке, который соблюден не был. Поскольку совет директоров этой сделки не одобрял, то это означает, по мнению Пашкова, что она была заключена с нарушением действующего российского законодательства. Кроме того, стоимость разработки нового сайта, по версии Пашкова, была явно завышенной. «Я посмотрел, что рыночная цена не соответствует уровню заказанной услуги, — говорит Пашков, — и посчитал, что права «Крыльев Советов» были этим нарушены». Алексей Чигенев не скрывал, что к указанной организации его сноха имеет непосредственное отношение, как и то, что была не соблюдена буква устава: «Да, на том заседании присутствовали не все представители совета директоров, но трое присутствовавших представителей это предложение поддержали, и при этом ни копейки бюджетных денег на разработку нового современного сайта не потрачено. Это были спонсорские деньги, целевого назначения», — отметил г-н Чигенев. Пашков же считает эту версию несостоятельной: «В действительности реальный договор был заключен с клубом, который за это и платил. И здесь нет понятия «мои деньги». «Мои деньги» — это если они у него в кармане, на банковском счете. Но их не бывает на чужом счете», — заявил акционер клуба.

«Российская газета»

Кризис в самарской банковской сфере не отразится на пенсионных выплатах и вкладах населения
В Самарской области менее чем за месяц два региональных банка – «Волго-Камский» и «Волжский социальный» – лишились лицензии на осуществление финансовой деятельности. Еще одной кредитной организации – банку «Солидарность» – предстоит пройти процедуру санации, или оздоровления.
А в Тольятти «ФИА-Банк», чтобы справиться с резко возросшим наплывом клиентов, ввел временное ограничение на снятие наличных денег в банкоматах в размере не более 50 тысяч рублей в месяц. Кстати, аналогичные шаги в конце ноября предпринимало и руководство «Солидарности», ограничив снятие денег с банковской карты до 20 тысяч рублей в месяц.
Однако ситуацию это не спасло. В итоге, чтобы не отбирать у одного из крупнейших региональных банков лицензию, ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов выделят «Солидарности» шесть миллиардов рублей. Этого хватит, чтобы решить финансовые проблемы и поддержать ликвидность банка.

«Самарская газета»

Наводим воздушные мосты
Программа субсидирования региональных авиаперевозок в ПФО будет продолжена
Нынешний год стал важным периодом для рынка региональных авиаперевозок — они наконец-то появились. Самару с другими городами Приволжского федерального округа уже связали двенадцать регулярных рейсов.
В начале этого года инициативу полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича о развитии этой сферы поддержал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. 16 января вышло постановление «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в ПФО в 2013 году».
Создание такой программы должно было оживить сферу региональных авиаперевозок, позволив провести развитие и обновление самолетного парка, создать минимальный стандарт государственной транспортной доступности и снизить себестоимость региональных перевозок. Да и сама ситуация, когда в соседний регион нужно лететь через Москву, потому что отсутствует прямое сообщение, в XXI веке, мягко говоря, является досадным недоразумением.

«Коммерсантъ»

Самарская область устоялась
Субъект улучшил свои позиции в рейтинге регионов

По итогам ноября Самарская область получила 8,1 балла из десяти возможных в рейтинге социально-политической устойчивости. Очередное исследование опубликовал фонд «Петербургская политика». Впервые регион вошел в группу субъектов с максимальной устойчивостью. Однако, как считают авторы исследования, Самарская область в дальнейшем может потерять позиции в рейтинге. По мнению сторонних экспертов, расставлять регионы в подобных рейтингах нужно не исходя из конкретных негативных или позитивных событий, а ориентируясь на то, как в этой ситуации себя повели местные власти.

На дороги областного центра в следующем году будет выделено порядка 1,5 млрд рублей
В следующем году на ремонт дорог Самары планируется выделить до 1,5 млрд рублей. Эта цифра сопоставима с суммой, израсходованной на эти цели в текущем году. При этом депутаты городского и областного парламентов считают, что освоить эти деньги за год будет вполне реально. Тем временем профильный департамент мэрии Самары уже согласовал с минтрансом региона девять дорог, которые точно будут отремонтированы в 2014 году.

«Комсомольская правда»

С какой погодой Самара встретит Новый год?
Ноябрь в этом году радовал самарцев теплыми деньками. Иногда столбики термометров поднимались до +13 +17 градусов. Такой аномальной погоды не было аж с 1936 года.
Как рассказала начальник Гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмила Анурова, средняя температура в ноябре составила +2,9 градуса при норме -3,3 градуса. При такой «жаре» нечего и говорить о том, чтобы на реках губернии встал лед.
Но, с наступлением декабря аномалии закончились. Первый зимний месяц обрушился на жителей региона сильным снегопадом с метелью. Больше всего снега выпало в Клявлино – 24 см, но и жителей столицы губернии природа не обделила, у нас выпало 13 см осадков.
— В декабре погода меняться под влиянием циклонов и антициклона, — пояснила Людмила Анурова. – Антициклон дарит нам тепло и осадки. С 7 по 10 декабря воздух будет поступать с Украины и Кавказа, погода будет сопровождаться моросью, небольшим снегопадом. В целом декабрь ожидается на градус теплее при норме -8,5. Осадки в пределах 82%.


«Культура»

Приближаясь к Всевышнему
«Благородная кровь – случайность судьбы; благородные поступки характеризуют великое». Это Карло Гольдони. Четверть тысячелетия назад. И не теряет свежести. Нет, не о крови там речь – о поступках. Слова венецианского драматурга вспоминаются всякий раз, когда наступает декабрь и в Пушкинском народном доме подводят итоги очередной губернской акции «Благородство», организованной Ассоциацией творческих союзов Самарской области и областной организацией Союза журналистов. Задача архиважная. Показать, что не все потеряно. Что есть еще люди, способные на бескорыстие, на сострадание, на подвиг.


Волшебный многогранник города
Есть в предметном мире сказок волшебные вещи, которые исполняют любое желание героя. Это могут быть самые разные предметы – какое-нибудь особенное колечко, зеркальце, глиняный кувшин, масляная лампа Аладдина. Достаточно их осторожно потереть рукой или произнести заветные слова, и открываются двери в мир самых причудливых грез, далекие города и страны становятся достижимыми, а кардинальное изменение персональной судьбы, социального статуса, имущественного положения – возможным.
Город тоже можно отнести к разряду таких «предметов», наделенных чудодейственной силой. Все зависит от того, какой гранью этот огромный городской многогранник к тебе повернется – будет ли это Храм, Университет, Музей, Торжище, Театр, Парк, Улица, Пустырь…



*

По теме

Back to top button