Слово редактораТехнологии

«Самара today» — 14 лет

30 ноября 1999 года было получено свидетельство о регистрации электронного средства массовой информации «Самара сегодня — Samara today». Кстати, это было первое зарегистрированное электронное СМИ в регионе. Сегодня их десятки, как говорится, «хороших и разных«. Если зримо представить весь объем информации, вышедшей на двух наших медиа-площадках, то он более 13 Гбайт (обозначение Гбайт — кратная единица измерения количества информации. Как пишет по этой теме Википедия: На компьютерном сленге термин гигабайт заменяют словами гектар, гиг, и даже гиббон). Весь этот объем информации хранится на серверах, любая из новостей доступна в любое время суток из любой точки планеты. Под нашим логотипом имеется ежедневный порядковый номер информационной интернет-газеты, как это делается в «бумажных» изданиях. В день 14-летия выйдет в свет 4 742 выпуск нашего издания, то есть «Самара today» выходит в сеть 4 742 дня!

Порядковый номер отражает несколько важных вещей: есть возможность увидеть все новости сегодняшнего дня (кликните мышкой номер — и все новости дня сформируются для вас в отдельную ленту); этот номер позволяет видеть весь информационный поток в динамике, начиная с 4 декабря 2000 г.

«Самара today» реализует уникальный информационный продукт, выстроенный в виде газеты: со своими рубриками, мы заполняем свободную нишу регионального/городского издания, ориентированного на удовлетворение интересов обычных людей в получении самой разнообразной информации. Если распечатать на принтере подборку всех материалов одного дня, то получится газета объемом не менее 8 полос формата А-3.

Команда «Самара today» стремится в своей работе найти все возможные упоминания в самых различных изданиях о Самаре, нашей области, радостях и проблемах, происшествиях и открытиях, к которым причастны наши земляки. Все эти материалы формируются в виде дайджеста новостей и событий.

Мы очень уважительно относимся ко всем информационным источникам, с которыми работаем, снабжая всеми необходимыми ссылками републикуемые, цитируемые и анонсируемые материалы.

Кстати, количество ссылок, включенных в вышедшие у нас материалы за сутки, является важным параметром самооценки работы нашим персоналом. Наша модель работы — уникальна и не всегда совпадает с теми, которые продвигает ряд компаний, владельцев поисковиков контента, к примеру, Яндекс. Но, работая в медиа-пространстве 14 лет, мы оставляем себе право самостоятельно определять модели и технологии своего развития.

Мы по-прежнему рады всем нашим читателям и впредь будем стараться держать марку Первого интернет-издания Самарской области.

Быть первым нелегко, но это и добавляет удовольствия от работы, что очень важно. По крайней мере для нас, команды «Самара today»!

*

По теме

Back to top button