в Мире

«Комета века» не выдержала сближения с Солнцем

Комета Исон серьезно пострадала при своем сближении с Солнцем и в значительной степени разрушена, говорят специалисты. Астрономы наблюдали, как гигантское скопление льда и пыли обогнуло Солнце, а затем показалось снова в виде слабой туманности. Вскоре им стало ясно, что большая часть так называемой «кометы века» просто испарилась.

Несмотря на свои огромные размеры, комета, вероятно, просто распалась под воздействием мощнейших гравитационных перегрузок и солнечного излучения.

Эксперты из Европейского космического агентства объявили о прекращении существования кометы в 21.30 по Гринвичу.

Профессор Тим О’Брайан, заместитель директора британской обсерватории Джодрелл-Бэнк, заявил: «Ядро кометы видно очень слабо, что само по себе необычно. Мы пока не до конца уверены, но, похоже, что дело плохо. Мы намерены продолжить наблюдение».

Комета Исон Нажать обещала стать самым ярким астрономическим событием десятилетия, если не столетия. Она была обнаружена в 2012 году Виталием Невским и Артемом Новичонком.

Астрономы надеялись, что ранее не наблюдавшийся объект диаметром в два километра, приближавшийся к нам из кометного облака за пределами орбиты Нептуна, превратится в яркую комету с длинным хвостом, который будет украшать ночное небо в течение многих недель.

Подробнее: Би-би-си
пятница, 29 ноября 2013 г., 01:09 GMT 05:09 MCK

*

По теме

Back to top button