Происшествия

Самарцев просят сообщать о повреждениях на сетях водопровода

В связи с устойчивым понижением среднесуточной температуры и отсутствием снежного покрова возможен рост количества повреждений на сетях городского водопровода.

По данным специалистов, ежегодно в момент перехода суточных температур через нулевую отметку, наблюдается увеличение количества повреждений сетей водопровода, которые связаны с «подвижностью» труб. В осеннее время такой период обычно приходится на конец октября — начало ноября. В текущем году, из-за климатических особенностям особенностей, только сейчас, в конце ноября – начало декабря, специалисты ожидают возможного увеличения повреждений подземных водопроводных систем. Именно сейчас показатели термометра ночью опускаются значительно ниже нуля, а днем все еще находятся в плюсовой зоне. Ситуацию осложняет отсутствие снежного покрова, который обычно несколько смягчает разницу температур. И проблема не только в промерзании грунта.

— Количество повреждений на сетях водопровода обычно возрастает как весной, при оттаивании грунта и переходе среднесуточных температур выше нулевой отметки, так и осенью, в процессе промерзания грунта, — поясняет начальник управления водопровода ООО «Самарские коммунальные системы» Николай Шапкин. — Причина этих колебаний в течение года – линейное расширение или сокращение трубопроводов, из-за разницы температуры грунта и температуры волжской воды, с которой напрямую связана температура воды в трубах. Кроме того, повышенная влажность почвы в прямом смысле «давит» на всю подземную водопроводную систему. Причем подвержены таким природным воздействиям трубопроводы из всех видов материала.

В связи с этим, «Самарские коммунальные системы» обращаются к жителям города с просьбой незамедлительно сообщать о замеченных случаях излива воды на проезжую часть из земли, колодцев и т.п. Круглосуточные телефоны Центральной диспетчерской службы ООО «Самарские коммунальные системы» (846) 334-75-12, 336-86-51.

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button