Происшествия мировые

Милиция применила газ на акции сторонников интеграции с ЕС в Киеве

Украинская оппозиция объявила бессрочную общественную акцию, главной цель которой — добиваться от властей подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября.

Сотрудники спецподразделения «Беркут» МВД Украины применили слезоточивый газ, когда участники акции в поддержку евроинтеграции в центре Киеве попытались прорваться к центральному входу в здание кабинета министров, передает с места событий корреспондент РИА Новости.

После митинга за подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Европейской площади в Киеве многие его участники отправились к зданию кабинета министров. При этом сотрудники милиции выставили живую цепь перед центральным входом здания. Активисты попытались прорвать оцепление, чтобы сдержать этот напор, милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ. Милиция также применила дубинки.

При повторной попытке митингующих прорваться к зданию правительства правоохранители вновь применили эти спецсредства.

Сейчас ситуация перед Домом правительства стабилизировалась, но остается напряженной. Сторонники евроинтеграции Украины установили возле здания кабмина на одном из флагштоков флаг Евросоюза (на другом, как и ранее, находится национальный флаг Украины).

Милиция Киева утверждает, что ее сотрудники применили слезоточивый газ против участников акции в поддержку евроинтеграции Украины возле здания кабинета министров в Киеве в ответ на броски с их стороны дымовых шашек и применение митингующими газа.

«Была выставлена цепочка из милиции для охраны административного здания. Отдельные граждане пытались прорвать цепочку и бросали дымовые шашки в сторону милиции, и пару раз брызнули газом. В ответ сотрудники милиции, дабы отбить это нападение, были вынуждены использовать слезоточивый газ», — сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МВД Украины в Киеве в воскресенье.

Подробнее: РИА Новости

*

По теме

Back to top button