Общество

Директор ФСКН России Виктор Иванов проведет в Самаре совещание

20 ноября председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов проведет совещание на тему: «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий».

В режиме видеоконференции представители органов власти всех регионов России примут участие в совещании.
В Управлении ФСКН России по Самарской области в заседании примут участие: и.о. начальника УФСКН России по Самарской области полковник полиции Е.Г. Берёзкин, вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников, председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской Губернской Думы Ю.М. Шевцов, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-майор полиции Н.М. Турбовец, первый заместитель прокурора Самарской области А.Ф. Хусаинов, начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Р.Ч. Алмазов, заместитель Главы г.о. Самара А.Ф. Ефремов, председатель Общественного совета при УФКН по Самарской области И.В. Цветкова, руководители аппаратов антинаркотических комиссий региона, представители органов здравоохранения и социальной защиты, муниципальных образований, СМИ, общественных организаций.

В повестке дня следующие вопросы:
• совершенствование механизмов бюджетного финансирования реабилитационной деятельности,
• разработка программ реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних наркопотребителей,
• совершенствование системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых и созависимых (в т.ч. оказание консультационных, социально-психологических, социально-правовых услуг, содействия в трудоустройстве),
• разработка муниципальных планов комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков,
• формирование статистических данных о количестве лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации (обобщение данных всех госструктур), их направление для прохождения реабилитации,
• проведение профилактической и постреабилитационной деятельности.

СПРАВКА УФСКН:
На сегодняшний день на учете в Самарском наркологическом диспансере состоит свыше 33 тыс. жителей региона. Ежегодно в Самарской области от отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами погибает порядка 250 человек. Из лиц, состоящих на наркологическом учете, лишь 30% проходят назначенное им лечение. Ситуация, связанная с распространением наркомании на территории области входит в разряд первоочередных проблем.

Ключевым звеном в системе мер по реализации государственной антинаркотической политики является планомерная и целенаправленная работа муниципальных антинаркотических комиссий.

Во всех 37 муниципальных образованиях Самарской области созданы и работают антинаркотические комиссии и антинаркотические программы.

С начала года в муниципалитетах проведено 105 заседаний, на которых рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся анализа наркоситуации, своевременного выявления причин и условий, способствующих распространению наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояния наркологической помощи, организации и проведения профилактики немедицинского потребления наркотиков, проведения единой информационной политики в сфере антинаркотической пропаганды и другие.

С положительной стороны следует отметить работу антинаркотических комиссий городских округов Самара, Чапаевск, Отрадный, Новокуйбышевск, Сызрань, муниципальных районов Нефтегорский, Кинельский, Красноярский, Шенталинский.

Местное самоуправление – орган власти, наиболее чувствительный к проблемам населения, поэтому на него возлагается все больше функций по обеспечению общественного благополучия и профилактике негативных социальных явлений.

Основная задача муниципальных образований в сфере реализации государственной антинаркотической политики на предстоящий период работы – формирование регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ

В рамках совершенствования оказания наркологической помощи населению Самарской области завершена реорганизация наркологической службы: из 5 наркологических диспансеров остались 3 крупных диспансера для оказания всех видов наркологической помощи (Самарский наркологический диспансер, Тольяттинский наркологический диспансер, Сызранский наркологический диспансер), в сельских районах неотложная наркологическая помощь оказывается на реанимационных койках и койках интенсивной терапии.

За 9 месяцев 2013 года в учреждениях наркологической службы получили лечение 4,7 тыс. наркозависимых жителей области.

В Самарской области реабилитационная помощь оказывается 13 стационарными и амбулаторными учреждениями государственной и частной формы собственности (в том числе детско-подростковые отделения). Для больных наркоманией выделено 58 государственных и 83 частных коек.

Используемые реабилитационные программы преследуют достижение основной цели – восстановление, коррекцию или формирование личностных и социальных качеств пациентов, возвращение их в семью и общество. Проводится психотерапевтическая работа с родственниками больных по вопросам созависимости. Сроки реализации реабилитационных программ зависят от уровня реабилитационного потенциала больных, быстроты адаптации к функционированию в условиях амбулатории или стационара. Программы реабилитации могут быть реализованы в сроки от 2-6 месяцев до 2 лет.

В государственных и частных наркологических учреждениях используется миннесотская модель (12-шаговая реабилитационная программа) в рамках группового сообщества для достижения стойкой ремиссии.

Ресоциализацией больных занимается 18 групп «анонимных наркоманов» и более 15 общественных организаций.
В наркологических диспансерах за 9 месяцев 2013 г. получили реабилитационную помощь 704 человека, в негосударственных реабилитационных центрах за 6 месяцев 2013 г. — 215 человек.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button