в Мире

Эксперты: к 2017 году смартфоны станут умнее людей

Электронные гаджеты через четыре года будут располагать большей информацией и знаниями, чем человек.
Вице-президент исследованиям компании Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi) объявила, что уже в 2017 году смартфоны станут умнее своих владельцев и начнут предугадывать их поступки.

Об этом говорится в отчёте компании.

Как отметила Миланези, мобильные телефоны превратились в смартфоны благодаря технологиям и приложениям. Говоря о технологиях, подразумевается камеры, датчики и считывающие функции, в то время как приложения, по большей части, улучшают нашу повседневную жизнь. Таким образом, смартфон сможет собирать и анализировать информацию о том, что делает его владелец: где находится, какие события планирует в календаре, какие места посещает, какие покупки совершает и другое.
Все приложения, которые устанавливаются на смартфонах, со временем будут накапливать «знания», чтобы реагировать на пожелание пользователя в реальном времени. Предполагается, что процесс «обучения» пройдет в 4 этапа. На первом — техника сможет самостоятельно рассылать поздравления, составлять списки покупок и прокладывать маршруты следования. На самом последнем этапе, по мнению Миланези, в смартфоне будет создана «цифровая копия» владельца, которая сможет самостоятельно действовать в некоторых ситуациях.

Называются эти четыре этапа — Sync Me (синхронизируй меня), See Me (понимай меня), Know Me (знай обо мне) и Be Me (будь мной).

Напомним, что по данным IDC за 3 квартал 2013 года доля мирового рынка Android-смартфонов достигла 81%. При этом продажи этих устройств в третьем квартале 2013 года выросли на 51,3% до 211,6 миллиона штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Руформатор

*

По теме

Back to top button