Общество

Незаконные стоки Ново-буянского спиртзавода

7 ноября представители общественной экологической инспекции «Самарской Зеленой Лиги-Самарского СоЭС» по обращению местных жителей совершили очередной рейд в село Новый Буян. Цель визита – обследование территории вблизи спирт-завода и одного из многострадальных прудов поселка, еще с 2008 года находящихся в центре внимания многих региональных СМИ и природоохранных органов.

Еще на подъезде к Новобуянскому спиртзаводу голову начал кружить едкий дурманящий запах.

Вблизи предприятия вниз по склону прямо в лесопосадку резво сбегал по железному желобу дымящийся зловонный ручеек. Стенки желоба и земля в месте стока были густо покрыты белым хлопьевидным осадком, явно органического происхождения, а из кустов, куда впадал ручей, таинственно стелился туман. И запах! Запах…такой, что режет глаза.

В нескольких метрах от этого места со «сказочными» спецэффектами находятся красивейший пруд и жилые дома. Вдоль ручейка проходит хорошо протоптанная тропинка, по которой жители Нового Буяна мимо этого ужаса попадают из одной части села в другую. Внизу склона через сток завода даже заботливо перекинут мостик. Как уверена руководитель общественной экологической инспекции, Маргарита Трофимова, вода в желоб поступает прямо из цеха и вместо того, чтобы пройти через очистные сооружения, выливается вблизи завода.

Создается ощущение, что никто никакого секрета из этой местной «достопримечательности» не делает.
— Как вы этим дышите? — поинтересовались мы у встретившегося на тропинке мужчины.

— Принюхались, — грустно улыбнулся он.

Увидев, что мы делаем фотоснимки, к нам быстро подошла охрана и сообщила, что находиться здесь нельзя – это якобы территория завода.

— Как же нельзя? Вот тропинка протоптана, и местные жители ходят спокойно. И потом, территория завода должна находиться за забором, – недоумевали мы.

— А у нас нет забора, — ответил охранник, попросил прекратить съемку и уйти отсюда.

Неожиданно подъехала машина, и из нее вышел интеллигентного вида мужчина. Представившись главным инженером завода Алексеем Еремеевым, он еще долго пытался следовать за нами, требуя предъявить удостоверения и сообщить цель визита.

А что собственно произошло? Мы всего лишь стали свидетелями явления, которое, по всей видимости, наблюдают ежедневно десятки жителей села.

Напомним, в феврале этого года в Общественной палате Самарской области на заседании комиссии по охране окружающей среды и экологической безопасности деятельность Новобуяновского спиртзавода обсуждалась очень бурно, однако на деле это никак не сказалось. На данном заседании главный инженер уверял, что на предприятии установлены современные биологические очистные сооружения — их наличие зафиксировали представители природоохранной прокуратуры, профильного министерства и Росприроднадзора. Впрочем, руководитель общественной инспекции Самарской Зеленой Лиги Маргарита Трофимова считает, что установленные на заводе очистные сооружения, как и цех по брикетированию и переработке барды, функционируют от случая к случаю, перед приездами комиссий или проверок.

Выехав за пределы села, мы с удовольствием вдохнули свежего воздуха. Специфическим ароматом пропахли одежда и машина. Возникли естественные вопросы: почему местные жители, у которых прямо под носом происходит этот беспредел, до сих пор терпят? Они не чувствуют себя хозяевами на своей земле, или боятся потерять место работы на крупнейшем предприятии села? Почему бы владельцам завода, наконец, не решить эту проблему цивилизованно, проводя полноценную очистку стоков? Быть может потому, что наша область довольно богата водными ресурсами, к водоемам такое равнодушное, безответственное отношение.

По неутешительным результатам рейда инспекцией Зеленой Лиги в соответствующие природоохранные ведомства направлены жалобы. Через 4 дня на место событий прибыли представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и Администрации Красноярского района и природоохранной прокуратуры. Уже при отборе проб воды стало очевидно – данный сток незаконен.

В процессе внеплановой проверки выяснилось — нарушителем экологического законодательства в Новом Буяне оказался не только спиртзавод. Предприятие «Элис» по розливу парфюмерии и спирта, а также ГСК «Рекорд» (производитель пряников) сбрасывают промышленные и канализационные стоки в пруд Николаевский. Пресс-служба Самарской Зеленой Лиги будет следить за развитием событий.

Материал подготовлен пресс-службой Самарской Зеленой Лиги – Самарского СоЭС

*

По теме

Back to top button