Мировая пресса

Электронное правительство: чему стоит поучиться у Эстонии

Электронный паспорт, интернет-голосование, цифровое правительство… Десять лет спустя после вступления в ЕС эта маленькая прибалтийская республика вышла на передовые позиции в секторе. Мы беседуем с Линнаром Вииком, интернет-гуру и бывшим директором компании Skype, которая принесла Эстонии мировую известность.

На востоке эстонской столицы посреди серости оставшегося с советских времен спального района в глаза бросаются яркие цвета кампуса Таллиннского технического университета. Здесь, неподалеку от леса и новенькой баскетбольной площадки расположены здания, где 900 студентов факультета информатики просиживают часы перед экранами компьютеров.

Многие из них, едва получив на руки диплом, побегут основывать собственные стартапы, которые зачастую существуют весьма недолго, но демонстрируют просто головокружительный рост. Именно в этой области прекрасно зарекомендовала себя Эстония, бывшая республика в составе СССР, а с 2004 года член Европейского Союза (занимает четвертое с конца место по населению среди членов ЕС: 1,5 миллиона человек). Последние компании в ряду эстонских интернет-тяжеловесов, например, ZeroTurnaround.com (инструмент для программирования на Java) и Transferwise (сервис для денежных переводов без комиссии), уже открыли свои представительства в Бостоне и Лондоне.

InoSMI

*

По теме

Back to top button