Общество

На территории Всехсвятского кладбища продолжается масштабное строительство

На территории старинного Всехсвятского кладбища в Самаре продолжается масштабное строительство. Правда, теперь строители работают плечом к плечу с археологами. Специалисты помимо человеческих останков находят предметы быта, многие из которых вскоре передадут в краеведческий музей.

Фото с сайта wikipedia

За строительным забором оказалась восточная часть Всехсвятского кладбища. Во время археологических раскопок специалисты определили, где проходила граница старинного погоста. Выяснилось, что часть территории, где находились захоронения, должен занять строительный объект.

Основную часть могил удалось найти, лишь сняв около полутора метров грунта. В верхнем слое земли всё перемешано. Это результат строительства завода. Сейчас на огороженной территории параллельно со строительством продолжаются археологические работы. Порядка 400 останков уже перезахоронили на Рубежном кладбище. И, как уверяют специалисты, такие погребения еще продолжатся.

После выполнения собственником территории предписаний минкульта, возобновилась и сама стройка. Пока выходит так, что торговому объекту, который уже начал приобретать свои очертания, быть. Но археологический памятник, граничащий с ним, вряд ли позволит стройке расшириться. В настоящее время по поручению министерства культуры России разрабатывается раздел по сохранению памятников культурного наследия, в него должно войти и Всехсвятское кладбище.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button