в Мире

Эстония первая в мире полностью перейдет на горючий сланец?

Эстония уже в ближайшие годы может стать первой страной в мире, полностью обеспечивающей собственные потребности в электроэнергии за счет своих запасов горючего сланца. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph.

Photo: Ambrose Evans-Pritchard
«Мы — самая независимая страна Евросоюза в плане электроэнергии, и мы не пойдем на компромисс в вопросах энергетической безопасности», — заявил Daily Telegraph министр экономики Эстонии Юхан Партс, попутно напомнив о «большом соседе» и его газпромовской трубе.

Подсчеты эстонских властей таковы: в сравнении с переработкой горючего сланца российский газ оказывается в 1,8 раза дороже, строительство ветряков на территории страны — в 2 раза дороже, строительство ветряков на прибрежном шельфе — в 2,5 раза дороже.

По словам Daily Telegraph, эстонский сланец — «это горючая твердая порода, содержащая кероген и выделяющая сланцевое масло при нагревании».

Этим он отличается от природных сланцевой нефти и сланцевого газа, разрабатываемых в Британии и США.

Как выяснила Daily Telegraph, энергетический концерн Eesti Energia в настоящее время строит завод по переработке сланца в Иордании. На очереди Марокко, Израиль и Эфиопия.

В самой Эстонии Eesti Energia собирается открыть самое большое в мире предприятие по выработке сланцевого масла Enefit 280, благодаря которому уровень производства сланцевого масла увеличится до 22 тысяч баррелей в день.

Более того, по сведениям Daily Telegraph, эстонская энергетическая компания в качестве своего первого шага на американском нефтерынке купила небольшой участок в штате Юта, разведанные запасы которого составляют 2,6 млрд баррелей нефти.

Расчеты эстонских властей относительно производства сланцевого масла строятся на том, что определяемая Брюсселем цена тонны выбросов углекислого газа в атмосферу, которая сейчас составляет 4 евро за тонну, останется и дальше низкой.

При этом нынешнее руководство Евросоюза не скрывает своих намерений рано или поздно увеличить ее до 50 евро.

Кроме того, согласно Директиве ЕС о качестве топлива, могут быть установлены дополнительные тарифы на выброс углекислого газа для предприятий, производящих сланцевое масло, либо это производство может быть запрещено совсем.

Однако министр экономики Эстонии Юхан Партс, пишет Daily Telegraph, не теряет надежды переубедить тех, кто принимает решения в Брюсселе.

В обзоре прессы bbcrussian.com

www.telegraph.co.uk

————————————

Ранее у нас по этой теме:


День шахтера. Грустный праздник
Грустный, по крайней мере для тех шахтеров, ветеранов и членов их семей, живущих в поселке НовоКашпирский в Сызрани. Если мы слышим о происходящих в мире технологических изменениях добычи и переработки нефти, когда в первую очередь в США, говорят о дальнейшем развитии технологий добычи сланцевой нефти, то даже в этот праздничный день не найдется слов о возможном развитии такой добычи у нас, в Сызрани. Сланцевая нефть – один из важнейших «резервов» для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса. >>>

***

По теме

Back to top button