Слово редактора

День шахтера. Грустный праздник

Грустный, по крайней мере для тех шахтеров, ветеранов и членов их семей, живущих в поселке НовоКашпирский в Сызрани. Если мы слышим о происходящих в мире технологических изменениях добычи и переработки нефти, когда в первую очередь в США, говорят о дальнейшем развитии технологий добычи сланцевой нефти, то даже в этот праздничный день не найдется слов о возможном развитии такой добычи у нас, в Сызрани. Сланцевая нефть — один из важнейших «резервов» для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса. 25 августа будет отмечаться День шахтера. Мероприятия, посвященные труженикам этой профессии, пройдут в Сызрани на стадионе «Шахтер» и в ДК имени Макара Жукова в поселке Новокашпирский.


Основные запасы горючих сланцев сосредоточены в США — около 450 трлн. т (24,7 трлн. т сланцевой нефти). Значительные запасы горючих сланцев сосредоточены в Бразилии и Китае. Россия также располагает обширными запасами горючих сланцев (порядка 7% от мировых запасов). Значительное количество этого сырья как раз и находится в недрах НовоКашпирского рудника. Когда-то этот рудник был одним из трех мест в СССР, где добывали горючие сланцы — в Эстонии, в Ленинградской области и под Сызранью. «Плановая» советская экономика довела до ручки это уникальное месторождение. Все подбиралось сверху. Само место было ссыльным. В довоенное и послевоенное время Новокашпирскому придали статус спецпоселения: сюда ссылали раскулаченных и прочих «врагов народа», «лишенцев» из Белоруссии, Украины, Эстонии, Донбасса…

С тех прошло уж больше полувека, а остались нерешенные проблемы: очистные сооружения, нехватка питьевой воды, тепла…

Уникальное в Поволжье Кашпирское месторождение горючих сланцев. При условии создания современного комплекса добычи и переработки сланцев Кагшпирского месторождения возможно получение фенола, бензола, толуола, серной кислоты, тиофена и т.д. Такие продукты, как тиофен и метилтиофен практически невозможно получить из другого сырья. Они необходимы для синтеза лекарственных препаратов. В конце 50-х и начале 60-х годов на шахте «Кашпирская» производилась селективная добыча фосфоритов, залегающих в кровле горючих сланцев для нужд сельского хозяйства. Ориентировочные запасы фосфоросодержащей руды составляет 7 млн.тонн.

«Проблема и в том, что серьезно говорить о возрождении промышленного потенциала поселка невозможно без строительства очистных сооружений. Цена вопроса -100 млн. рублей. В текущем году на эти цели город выделил один миллион 130 тысяч. Вроде бы в следующем из бюджетов всех уровней обещают финансирование на сумму в 41 млн., но, как говорится, пока трава взойдет, роса коню очи выест…

Правда, на недавней встрече с новым губернатором В.Артяковым руководитель отдела по работе с территориями мэрии (а фактически — поселковой администрации) Т. Данилочкина предложила развивать на просторах Новокашпирского горно-лыжную курортную зону… Но даже если это воспринимать всерьез, сколько рабочих мест даст этакая идея?»

Где теперь тот сладкоголосый Артяков?!
И идея лыжного курорта все еще актуальна?
И кому должно стукнуть по голове это яблоко, чтобы богатства заложенные в наших недрах, могли бы давать прибыль и благополучие не только возможному коммерсанту, но и людям, живущим на этой земле, всему нашему краю?!.

——————————-

Кашпирский рудник

Cтрана: Россия
Город: Сызрань
Автор: alda

Не так давно здесь добывали горючий сланец. Теперь это просто очень живописная местность для любопытных туристов:)
Такие необычные холмы привычнее где-нибудь в южных краях, ближе к морю…
Глыбы отработанной породы похожи на гигантские скульптуры…
..а вот эта глыба — вылитая медвежья голова!!
Дорога к Волге…

————————————————

День шахтера

——————————————-

Дополнительно по теме:


Эстония первая в мире полностью перейдет на горючий сланец?
Эстония уже в ближайшие годы может стать первой страной в мире, полностью обеспечивающей собственные потребности в электроэнергии за счет своих запасов горючего сланца. Об этом сообщает британская газета Daily Telegraph. >>>

***

По теме

Back to top button