Слово редактора

«Их бы энергию да в мирных целях»

«Самара today» давала уже несколько публикаций о состоянии одного из уголков города, находящегося в центральной его части. Из последних новостей района: здесь начисто снесли всю уличную торговлю, включая стационарные киоски. «Борьба с населением города» продолжается, — оно и понятно: рядом открыли еще один торговый центр, через дорогу — другой, это при наличии в «шаговой доступности» «Главпродукта». Вот только лозунги еще не повесили типа: «Долой мелкий бизнес!» «Торгуем по-крупному». А то, что людям было удобнее и дешевле покупать пучок зелени и ягоды-фрукты — кого это волнует?

Помните, у Райкина была замечательная интермедия, в которой его герой возмущался тем, что «балерины на сцене бесполезно крутят ногами, вот бы их к турбине какой подключить! Их бы энергию да в мирных целях!»

Так и хочется, вслед за сатирическим персонажем, воскликнуть, глядя не некоторые действия городских властей. Вот уж востину: «Их бы энергию да в мирных целях!»

Расставлять приоритеты все же не научились наши господа чиновники. Никто не спорит, что нужно облагораживать городские территории, но, когда первое, что бросается в глаза гостям и туристам — плохо убранные, а кое-где вообще не убранные улицы и тротуары, когда о дорогах и вспоминать не хочется, видя, как выбрасываются на ветер или закапываются в грязь, даже страшно представить, какие суммы денег. И при этом нам продолжают рассказывать о «хайтеке» типа «ямочного ремонта«.

Но еще больше городские власти любят рассказывать о себе любимых, как много они радеют для Самары, типа ночей не спят, а все думают… Вот тут позвольте им не поверить.

Я живу в этом городе 31 год, все происходило на моих глазах, так же как и сейчас я внимательно слежу за тем, как идет жизнь в городе. Без устали мы, и многие другие энтузиасты города, рассказываем о том, как строилась Самара, о нормах и правилах ведения бизнеса в городе (их неукоснительно соблюдали). Говорим о том, что не с прихода теперешнего градоначальника началась городская история…

(В редакции Самара today третья встреча с самарскими краеведами и писателями Ириной и Андреем Демидовыми. Сегодня такие времена, такие политики, которым не всегда можно верить… Важнейшая тема, и она волнует нас больше всего сегодня – развитие гражданского общества. Как это было в старой Самаре?
“Я так думаю!” Ирина и Андрей Демидовы)

Одним из сильных эмоциональных ощущений последнего времени была недавняя поездка на теплоходе по Волге, и возвращение домой. На палубу высыпал весь народ, и стар и мал, и довелось услышать несколько реплик про то, «Как изумительно смотрится город с реки!» «Какие оригинальные новые здания составляют яркую, новую панораму!»
И среди них совсем уж неожиданное: «Вот только на берег выходить опасно — дороги ужасные!«..

Хорошо им, они проплыли и уплыли дальше, а нам здесь оставаться и жить. И только от нас зависит, изменится ли что-то в нашем городе.

Потому и поддерживаем выступления самарцев, проникнутые болью за то, как рушится многое в городе, безвозвратно уходит то, что было и жило еще вчера.

Все «как бы» — как бы власть, как бы бизнес…
«Доходный бизнес»
Евгений Синюков (gon1969.livejournal.com)

Во всем этом есть еще одна страшная новость: люди начинают понимать, что они тут «типа никто«, помните хамское «вас тут не стояло!«?

Возникает ощущение: город развивается по каким-то неведомым для нас правилам, согласны? Хотя, что уж тут лукавить: правила очевидны, как пропавшая вдруг одна из самых старых, ей более ста лет, крышка от люка на одной из дорог. Об этом с болью написала Л.Г.Кузьмина, известная своим неравнодушием. А в ответ — тишина!

Артефакт украли или в металлолом сдали

«Ну, украли, да и шут с ней!...» Кто-то скажет и так. Но этот список не кончить, если его начать: украдены заводы и фабрики, стадионы, Дома культуры… Порушены многие памятники архитектуры и культуры. В городе не сохранена память, хотя бы в виде названия улиц, таких выдающихся людей, оставивших яркий след в истории Самары, как П.В.Алабин, А.Ф. фон Вакано, М.П.Лимарова…

Потому и выход только один — заставлять чиновников, власти, их подрядчиков — работать! В первую очерель, в интересах нашего города, ставшего для тысяч людей родным.

Нашего города!

А.Барышев
шеф-редактор Самара today
www.baryshev.ru

Некоторые наши публикации ранее:

Хорошие в Самаре начальники, вот только с народом им не очень повезло
И то сказать, сколько каждый день проливается пиара, типа “Здесь будет город-сад“, а народ недовольно ворчит: “Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе”… Внимание на экран: самый центр города, качество благоустройства налицо. Ясно, что плитка кончилась, но ведь второй год такая “красота” на этой остановке, и людям это почему-то не нравится, не знаете, почему? >>>
15:45 | 22.06.2013 |

А вот эта публикация вышла в апреле 2012 года, но как говорится, «воз и ныне там». Все актуально и сегодня. Городские власти продолжают свой виртуальный пиар про «лучший город Земли«…

Лаборатория дизайна по-самарски. Городские власти не выдерживают экзамена
Школьную терминологию всем нам в России напомнил “Тотальный диктант”, который показал грустные результаты по по всей “нашей Раше”, – как сообщается, более половины написавших контрольный текст получили твердую двойку. От Самары в акции участвовало 260 жителей и только 8 из них получили оценку “отлично”, в прошлом году их было 5. Но сегодня поговорим не об этом. Каждый год у горожан есть надежда, что хотя бы 1 раз в году, в субботник, Самару “вылизывают” до чистоты и показывают, как можно заниматься уборкой города. >>>

21:21 | 25.04.2012 |

Кроме того, смотрите наш специальный проект «SamaraToday.TV«, в котором собраны все видеосюжеты, вышедшие в свет на нашем портале в рамках проекта «Я так думаю!«

*

По теме

Back to top button