Общество

Информация о голодовке в поселке Подгорном Кинель-Черкасского района

Поселок Подгорный два года живет без горячей воды и отопления. На котельную и трубы ушло 34 млн. рублей, а люди вынуждены голодать, чтобы решить проблемы. Подробности сообщаются на сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Голодовку, которую начали жители поселка Подгорный Кинель -Черкасского района, они называют «последним способом привлечь внимание к своим проблемам». Годы бесполезной переписки и взываний к местным властям ничего не дали. Как не было в поселке горячей воды, так и нет. Как текла в батареях чуть тепленькая водичка, так и течет.

Зимой в квартирах с центральным отоплением + 16. С горячей водой вообще караул. Кто установил водонагреватели, — переплачивают за газ. А на 4 и 5 этажах в пятиэтажках и рады бы переплатить, да никак: напора для колонок недостаточно.

И это при том, что 3 года назад в Подгорном ввели в строй новую котельную . Она обошлась бюджету в 22 миллиона, еще в 12 миллионов – теплотрасса.

– Оборудование в котельной немецкое, — говорят сельчане. — Но ее сначала достроить не могли три года, а потом запустили без пуско-наладочных работ. Было это накануне Нового года, что-то сломалось, и разморозились трубы. Они и так были дряхлые, а теперь вообще развалились.

Власти оправдываются: деньги на достройку котельной поступили поздно. Не стали бы осваивать – вообще без ничего остались бы. Вот и пришлось вводить долгострой впопыхах.

Но людям эти душераздирающие подробности воду в кране не нагреют. Устав ждать, одни жители поставили водонагреватели, другие отказались платить. Законным путем добиться перерасчета за не поставляемое в дома тепло оказалось не так-то просто. Акты, которые жилинспекция не без скрипа, изредка, но все же иногда составляла, бесследно исчезали. Перерасчета по ним не было, а штрафы платили не коммунальщики, а глава поселения, — то есть сами жители!

Когда компания «Коммунэнерго», столь блистательно работающая на благо народа, подала в суд на неплательщиков, закон оказался на ее стороне.

По итогам встречи договорились о совместных действиях.
? Администрация муниципального района Кинель-Черкасский готовит перечень предложений по решению проблемы холодного водоснабжения жителей пятых этажей многоквартирных домов в посёлке Подгорный.
? Вместе с Администрацией сельского поселения готовится обоснованный сравнительный расчёт финансовых затрат по автономному горячему водоснабжению и централизованному горячему водоснабжению посёлка Подгорный, чтобы жители наглядно увидели, что для них выгоднее и приняли осознанное решение.

? Государственная жилищная инспекция Самарской области совместно с представителями инициативной группы жителей посёлка Подгорный проверит техническое состояние общего имущества в многоквартирных домах, которое подлежало капитальному ремонту, а также представит акт сверки параметров теплоснабжения многоквартирных домов в посёлке Подгорный в отопительный период 2012-2013 гг. В рамках регионального государственного жилищного надзора будет проверена и правомерности применяемых нормативов и тарифов по холодному водоснабжению и водоотведению для жителей многоквартирных домов в Подгорном.

? Инициативная группа организует направление заявлений от жителей посёлка в адрес ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» о непредоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению.

? ООО «ЖИЛКОМСЕРВИС» предоставляет информацию о ходе реализации плана мероприятий по обеспечению требуемого качества воды в посёлке Подгорный по состоянию на 01.07.2013г.

? Уполномоченный по правам человека истребует информацию о применяемых в настоящее время нормативах и тарифах жилищно-коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов (у ООО «Жилкомсервис») о предоставлении информации о перерасчёте за сокращённую продолжительность отопительных сезонов 2011-2012г.г., 2012-2013гг. (у ЗАО «КоммунЭНЕРГО»), а также взаимодействует с Администрацией района и с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области по вопросу о техническом решении вопросов теплоснабжения и водоснабжения многоквартирных домов в посёлке Подгорный.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

*

По теме

Back to top button