Мировая пресса

Бесшумная, но смертоносная эпидемия СПИДа в России

Даже в Африке число заболевших ВИЧ снижается, но в России резко возросло. Власти делают лишь напыщенные заявления о борьбе с эпидемией. Зараженные становятся изгоями, а заставить парня надеть презерватив — все равно что натянуть свитер на чихуахуа.

Vice пишет о проблеме СПИДа в России. В статье приводится следующая статистика: в период с 2001 по 2009 год во всем мире, включая Центральную Африку, количество заболевших ВИЧ снизилось на 25%, тогда как в России, Восточной Европе и Центральной Азии, напротив, резко возросло.

Автор публикации Диана Брук рассказывает типичную, по ее словам, для России историю «Николая Антоновича» (имя вымышленное): «ему позвонили из поликлиники и велели срочно прийти. После нескольких часов сидения перед кабинетом медсестра произнесла его имя, провела его в небольшую комнату и прохладно сообщила ему, что у него ВИЧ. Затем она механически зачитала ему брошюру, информирующую о том, что российским законодательством ему запрещается вступать в половую связь с другими гражданами России, не сказав им о своем неизлечимом заболевании. После чего его отправили восвояси — без рецепта, без консультации и даже без сочувственного похлопывания по спине… Как будто ему сообщили об отказе в визе».

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button