ОбществоСпорт

В Самаре состоялось открытое первенство филиала ЦСКА по легкой атлетике

Детское первенство «Олимпийские надежды» прошло в Самаре на легкоатлетическом комплексе УСК Стара-Загора. 30 мая при поддержке Министерства Спорта Самарской области и Самарской областной Федерации легкой атлетики свыше 300 юных спортсменов приняли участие в 8-х всероссийских соревнованиях по легкой атлетике. Организатором соревнований выступил филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара).

Соревнования прошли на высоком уровне. Как отметила директор соревнований – старший тренер по олимпийским видам спорта Филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара) Валентина Гришкина для младших возрастных групп: 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения соревнования проводятся редко, а участие в соревнованиях такого уровня для детей является важнейшим стимулом для дальнейших занятий спортом.

«В этом году первенство проводится в восьмой раз. В 2006 году инициатором этих соревнований выступила команда по легкой атлетике ЦСК ВВС при поддержке Дмитрия Шляхтина, руководившего клубом на тот момент. Развитие детского спорта – это задача всероссийского масштаба. От того, как мы сейчас этих детей воспитаем, будет зависеть их дальнейшая взрослая жизнь. Задача нашего клуба и тренерского состава подготовить здоровое, физически крепкое поколение. Эти дети в дальнейшем будут растить своих детей, служить в армии, руководить страной. Я рада, что новый начальник филиала – Марков Роман Кимович – поддержал нашу инициативу в проведении этих соревнований. Если и в дальнейшем мы будем получать поддержку со стороны руководства спортивного клуба и областного Министерства спорта, в перспективе мы можем расширить эти соревнования и по количеству участников, и по количеству дисциплин».

Детские соревнования проводятся и в других регионах. Организаторами их выступают бывшие спортсмены высокого уровня, которые ушли из большого спорта, но не из легкой атлетики. В Южном Федеральном округе организатором подобного турнира выступает победитель и призер Олимпийских игр по прыжкам в длину и в тройном прыжке Татьяна Лебедева. Традиционным стал Кубок Татьяны Зеленцовой – чемпионки Европы в беге на 400 метров с барьером. Однако, ни по графику, ни по возрастным группам участников соревнования не пересекаются, и при желании спортсмены могу принимать участие сразу в нескольких стартах. Открытое первенство Филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) является одним из первых «трамплинов» в спортивной карьере начинающих легкоатлетов. Комфортное размещение для иногородних в гостинице на территории базы, современные спортивные сооружения, компетентное судейство, большое количество достойных соперников, награды и призы, вручаемые победителям, – все в комплексе делает соревнования привлекательными и престижными для их участников.

На церемонии открытия участников первенства приветствовали исполняющая обязанности заместителя министра спорта Самарской области, руководитель департамента физической культуры и спорта Лидия Рогожинская, председатель областной Федерации легкой атлетики Александр Казьмерчук, участница Олимпийских игр в Лондоне, трехкратная чемпионка Европы в толкании ядра, спортсменка ЦСК ВВС (Самара) Анна Авдеева.

Лидия Рогожинская:
«Основная позиция министерства – развитие детского и юношеского спорта. Ему отдаются все приоритеты. Основной базой для развития очень многих видов спорта традиционно является ЦСК ВВС (Самара). У нас выстроены хорошие взаимоотношения во всех видах, в том числе и в легкой атлетике. Данное мероприятие является очень важным, с учетом того, что в нем принимают участие не только местные спортсмены, но и представители других регионов и даже гости из Казахстана. В рамках этих соревнования дети могут повысить свое спортивное мастерство, и параллельно с этим идет активная пропаганда здорового образа жизни. Для участников эти соревнования – очередная вершина к олимпийской медали, так как каждые соревнования, и каждый старт для ребенка является своего рода победой, даже если они не завершились пьедесталом почета. Это победа над собой и своим результатом. Лишние сантиметры и снижение доли секунды для них всегда достижение. Поэтому я думаю, что для них это их малые Олимпийские игры. Я хочу всем пожелать удачных стартов!»

Александр Казьмерчук:
— Соревнования организуются и проводятся совместно Федерацией, Министерством спорта и ЦСК ВВС. Это большой праздник для детей, которые только начинают выступать на своих первых стартах. Показателем уровня соревнований является география участников — здесь собираются представители самарских, а также областных спортивных школ. Малые города области – Чапаевск, Нефтегорск, Отрадный, Сызрань, Кинель всегда присылают сюда своих участников. Для того чтобы попасть на наше первенство в этом году в Мордовии были проведены отборочные соревнования среди ходоков, и сюда приехали 20 лучших представителей республики. Традиционно в сильном составе приехала команда московского ЦСКА.

По итогам этих соревнований было установлено несколько рекордов. Отличились представительницы команды ЦСКА (Москва) в беге не 100 метров – девочки 1998-1999 и 2000-2001 годов рождения, установившие новый рекорд соревнований. Хорошо выступили прыгуны в длину. Спортсмены из группы начальной подготовки СДЮШОР ЦСК ВВС (Самара) также показали хорошие результаты, несмотря на то, что они тренируются всего полгода. 3 место в толкании ядра завоевал юный спортсмен ЦСК ВВС Прокушкин Тимофей с результатом 8,52 м, 4-м в беге 300 м с барьерами стал Саша Изадеров (50,4 сек.). Высокий результат на дистанции 100 м – 12,8 сек. — у Евстигнеева Дениса. Тренирует группу начальной подготовки МСМК по метанию копья Лада Чернова.

Отдел по связям с общественностью филиала ФАУ МО РФ ЦСК ВВС (г. Самара)

*

По теме

Back to top button