Происшествия мировые

Драка пожарных с полицией в Испании

Накануне свое недовольство сокращением расходов решили выразить испанские пожарные, которые вышли на улицы Барселоны. Разогнать студентов или учителей полиции особого труда не составляет, однако попытка разогнать толпу физически крепких мужчин, которые каждый день рискуют своей жизнью, переросла в столкновения, в которых служителям правопорядка пришло несладко.

Экономический кризис в Испании усиливается с каждым днем, несмотря на политику жесткой экономии, применяемую правительством страны. В результате, безработица побила уже все исторические рекорды.

Каждый четвертый в Испании не может найти работу, а среди молодежи возможность трудоустроиться находит лишь каждый третий.

В связи со сложившейся ситуацией акции протеста и демонстрации стали для Испании привычным делом. Рано или поздно на улицы выходят представители самых разных профессий.

Большинство акций проходит мирно, так как полиция оперативно оцепляет район и вынуждает протестующих разойтись.

Однако, одно дело, когда выразить свое недовольство сложившейся ситуацией пытаются учителя, врачи или таксисты, но совсем другое – когда на улицы выходят возмущенные пожарные.

Как раз накануне на улицы испанской Барселоны вышли сотни физически крепких мужчин, принадлежащих к этой благородной профессии.

Люди протестовали против мер по сокращению расходов на пожарную безопасность в Каталонии. Сотни мужчин в шлемах и красных куртках собрались у здания Каталонии на мирную демонстрацию.

Они всегда считались довольно терпеливыми людьми, однако никто упрекнуть их в страхе бы не решился.

Профсоюзы, представляющие пожарные подразделения, заявили, что предлагаемое сокращение численности персонала и расходов может поставить под угрозу безопасность всех жителей Каталонии.

Несмотря на мирный характер акции, полиция решила попытаться успокоить недовольных борцов с огнем, что привело к ответной реакции. Пожарные начали бросать дымовые шашки и сожгли импровизированный гроб с надписью «общественные услуги».

В результате начались настоящие уличные бои, которые напоминали голливудский антиутопичный блокбастер: сотни здоровых и физически крепких мужчин противостояли значительно превосходящим их силам полиции, которая, несмотря на то, что уступала в физических данных своим оппонентам, за последние месяцы приобрела огромный опыт разгона демонстрантов.

Стоит заметить, что все это происходило в дыму, которым заволокло театр боевых действий после того, как были запущены несколько дымовых шашек.

В результате, демонстранты отступили и разошлись. Однако, как утверждают очевидцы, это было скорее результатом взвешенного решения пожарных, нежели усилий полиции.

EUROMAG

*

По теме

Back to top button