Происшествия

Мужчина, совершивший двойное убийство 16 лет назад, проведет 10 лет в колонии

К 10 годам колонии приговорен 46-летний Евгений Мещанов, 16 лет назад напавший на тольяттинский продуктовый магазин и убивший его владельцев. Судом установлено, что в декабре 1996 года Мещанов договорился с Гавриловым напасть на магазин ООО «Селенга», расположенный в доме № 45 по ул. Мурысева в г. Тольятти.

Надев маски с прорезями для глаз, они зашли в магазин. Гаврилов закрыл дверь на замок с внутренней стороны, а Мещанов прошел в торговый зал и потребовал от продавца и ее сына деньги.
Женщина отказалась исполнять требования преступника и сообщила, что знает его. После этого Мещанов достал пистолет марки ПМ и трижды выстрелил женщине в голову, а затем один раз – в голову молодому человеку (ее сыну).

От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

После этого Мещанов вытащил из кассы 500 тысяч (неденоминированных) рублей, забрал с витрины 4 бутылки шампанского стоимостью около 80 тысяч (неденоминированных) рублей, а также сумку продавца. Он передал часть похищенного Гаврилову, после чего они с места преступления скрылись, сумку выбросили, а остальное поделили между собой.

После совершения преступления Мещанов находился в розыске и был задержан в июле 2012 года в г. Пензе, где проживал под чужим паспортом.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гаврилов в 1998 году был осужден за совершение разбойного нападения к 3,5 годам лишения свободы и в 2001 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button