Общество

В Самарской области более 527 млн рублей направят на развитие службы заготовки донорской крови

Сегодня на заседании правительства Самарской области утверждена областная целевая программа «Развитие донорства и службы крови в Самарской области» на 2013 – 2015 годы. Как отметил заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, вопросы донорства крови и её компонентов являются одними из важнейших и ключевых для отечественного здравоохранения. От их решения зависит возможность и качество оказания медицинской помощи в мирное время и чрезвычайных ситуациях.

В регионе функционирует два учреждения службы крови: ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» и ГБУЗ СО «Тольяттинская областная станция переливания крови» с филиалом в г. Сызрани. Ежегодно заготавливается более 70 тонн крови, что, по информации министра, полностью покрывает клиническую потребность учреждений здравоохранения Самарской области и является лучшим показателем по ПФО. «В то же время в учреждениях службы крови Самарской области большая часть оборудования выработала свой ресурс, морально и технически устарела, участились случаи выхода оборудования из строя, увеличились расходы на ремонт и содержание, что напрямую влияет на качество компонентов крови», — рассказал Геннадий Гридасов.

Правительством Российской Федерации в 2013 году из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по развитию службы крови Самарской области предусмотрена субсидия в размере 326,4 млн. рублей. Одним из условий предоставления субсидий является наличие региональной программы, направленной на развитие службы крови.

По поручению вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области А.П. Нефёдова региональным министерством здравоохранения разработана целевая программа «Развитие донорства и службы крови в Самарской области» на 2013–2015 годы.

Общий объём финансирования программы составит 549,8 млн. рублей, в том числе в 2013 году – 527,2 млн. рублей (средства областного бюджета – 200,7 млн. рублей).

В рамках программы в текущем году планируется приобрести оборудование (лабораторное, холодильное, оборудование для производства и транспортировки компонентов донорской крови), проведение капремонта и подготовки помещений для установки оборудования в Самарской и Тольяттинской станциях переливания крови.

Кроме того, в 2013–2015 годах планируется предоставление субсидий ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» на реализацию мероприятий по пропаганде массового донорства крови и ее компонентов.

Отвечая на вопрос вице-губернатора Нефёдова о том, как отразилось на работе самарских учреждений службы крови введение нового федерального закона о донорстве, министр Гридасов подчеркнул, что в регионе существует запас крови на 6 месяцев, а с учётом предстоящей модернизации будет сделан запас — на 9 месяцев.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button