Общество

В Самаре проходит выставка «Все мы — дети одной истории

Восточная ночь в горах, упирающихся в синий небосклон, теплый вечер на Каспийском берегу, рассвет на Худат-Яламинском взморье, знаменитом своими густыми, дышащими свежестью лесами, и целое море экзотических цветов. 23 мая галерея «Новое пространство» Самарской Областной универсальной научной библиотеки превратилась в маленький островок Востока. В этот день в СОУНБ состоялось открытие персональной выставки тольяттинского художника, члена Творческого Союза художников России Байрама Саламова. Название выставки — «Все мы — дети одной истории» — неслучайно. Вернисаж прошел в рамках дней азербайджанской культуры, приуроченных к 95-летию Азербайджанской Демократической Республики и 10-летию СООО «Лига азербайджанцев Самарской области».

-За все десять лет своего существования ЛАСО тесно сотрудничает с министерством культуры. Такое взаимодействие дает свои плоды: в Самарской области были проведены дни Азербайджанской культуры на государственном уровне, — подчеркнула заместитель министра культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина. — Также на высоком уровне прошли дни культуры Самарской области в Азербайджанской Республике. Творчество Байрама Саламова мы ценим особенно высоко. Самарчане давно считают этого талантливого художника «своим».

Художник не ограничивается одним жанром – среди его работ пейзажи, натюрморты, портреты. Своеобразие работ Саламова, их яркость, экзотичность, ставят их автора в ряд самых заметных художников г. Тольятти. Работы живописца можно найти в частных коллекциях Москвы, Самары, Тольятти, Челябинска, а также в собраниях частных коллекционеров Испании, Англии, Германии, Кипра, Чехии, Италии, Канады.

— Творчество Байрама Саламов, который известен далеко за пределами России, символизирует ту неразрывную историческую связь, которая в течение двух столетий существует между народами России и Азербайджана, — подчеркнул Ширван Керимов, председатель Правления «Лиги азербайджанцев Самарской области». — Мы благодарим министерство культуры Самарской области, руководство и сотрудников Самарской областной библиотеки за содействие в организации выставки.

Рассматривая полотна “Сон короля”, “Влюбленный король”, “Собирательница цветов”, будто попадаешь в сказку. Хрупкие балерины, дамы, одетые в воздушный шифон – воплощенные пластика и одухотворенность. Наряду с пастельными, дымчатыми полутонами — буйство самых жарких оттенков. Само имя художника, Байрам, в переводе с тюркского означает «праздник». Во многих композициях художника ощущается карнавал, сказочность и человеческая искренность. За внешней театральностью и фантастическими образами кроется серьезный философский подтекст. Большая часть работ Байрама — это картины-притчи, воплощенная восточная мудрость о поиске гармонии в своей душе.

— Я использую пастозный мазок. Это техника, усиливающая ощущение материальности изображаемых предметов, подчеркивающая динамику движения Мои работы для меня словно дети – нет какой-то «любимой» темы, меня вдохновляет целый мир. Просто пишу по настроению, переходя от одного сюжета к другому, — поделился Байрам Саламов. — Таких залов, как галерея «Новое пространство», и в Европе не так много. Приятно, что меня здесь встретили на высоком уровне, здесь первые лица и мои друзья. Такое огромное внимание к моим работам вдохновляет меня на создание новых полотен.

Выставка «Все мы — дети одной истории» продлится до 29 мая. Вход свободный.

Пресс-служба ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button