в России

СКР заставит мобильные телефоны дать показания

Следственный комитет России берет на вооружение всех своих подразделений новейший программный комплекс, позволяющий извлекать всю информацию из сотовых телефонов. С помощью комплексов UFED Chinex следователи смогут извлекать удаленные и защищенные паролями данные даже со сломанных мобильников. Полиция США, Израиля, Англии и Канады с помощью аналогичного оборудования успешно раскрывает убийства и преступления против детей.

Заказ на инновационную разработку поступил от Следственного комитета 22 мая этого года. Как выяснили «Известия», ведомству требуются устройства UFED Chinex, используемые для восстановления удаленных данных из телефонов: удаленной телефонной книги, SMS, истории вызовов и фотографий, а также восстановления паролей.

Вместе с UFED Chinex СКР нуждается в специальной программе от того же разработчика UFED Physical Analyzer, которая декодирует извлеченные данные и создает из них удобные для чтения таблицы и схемы.

Наборы, включающие это оборудование и программное обеспечение, должны затем направиться во все подразделения СКР по всем регионам России.

За все эти технические и програмные средства Следственный комитет готов заплатить почти 14 млн рублей.

Подробнее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button