в России

Продается ЕГЭ

В России стартовала основная волна ЕГЭ, и вместе с ней активизировались интернет-мошенники, предлагающие выпускникам якобы готовые ответы. При этом используют они данные из работ прошлых лет, которые к реальным КИМам отношения уже не имеют. Цена за помощь на экзамене зависит от предмета, баллов и скорости оплаты и может достигать 40 тысяч рублей.

Сегодня начинается основная волна ЕГЭ. Первый экзамен — русский язык — будут сдавать около 860 тысяч человек. Примерно 750 тысяч из них — выпускники этого года.
Уже известен минимальный балл по русскому языку. Чтобы не получить двойку, надо набрать не меньше 36 баллов. Русский язык — обязательный предмет, его сдают все школьники. Кроме того, ЕГЭ по русскому требуется при поступлении в любые вузы — от гуманитарных до медицинских и технических. В эти дни самая популярная услуга в Интернете — «помощь на ЕГЭ». Цена — до 40 тысяч рублей.

Захожу на первый же сайт: «Продаются ответы ЕГЭ!». Тут же — подробная инструкция от нарушителей закона: как незаметно пронести мобильник, как сфотографировать бланк и куда отправить фото. Решения обещают отправить на мобильник уже через полчаса после начала ЕГЭ. Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тысяч рублей, на 80-100 баллов — 30 тысяч. Деньги надо перевести заранее.

Организаторы бизнеса рассказывают на сайте: нарушаем закон уже три года, подготовили 112 фальшивых ЕГЭ по всей России. Это мелочи по сравнению со 165 тысячами школьников, которые в прошлом году списывали выложенные в социальной сети ответы по математике. И нет гарантий, что такое не повторится.

Другой вид мошенничества — продажа якобы готовых ответов.

— Сколько стоят ответы на ЕГЭ по русскому языку? — звоню в одну из фирм.

— Мы предлагаем их вам бесплатно. Вы на нашем сайте платите за пароль для входа в систему, где есть все решения. Цена пароля — 2 тысячи рублей, — объяснили мне.

«У меня можно купить все решения сразу — для перепродажи», — обещает продавец, который фигурирует в одном из форумов под именем «ФИПИ». Так, к слову, называется Федеральный институт педагогических измерений, который готовит КИМы.

Предприниматель под именем «ФИПИ» предлагает ответы ЕГЭ по четырем самым популярным предметам: русскому языку, математике, английскому языку и обществознанию.

Обществознание, к слову, выбрали почти полмиллиона школьников. И если допустить, что хотя бы сто тысяч из них клюнут и заплатят по 2 тысячи за пароль, навар фирмы составит 200 млн рублей! Бизнес супервыгодный!

Никакого отношения эти якобы «ответы» к реальным КИМам не имеют. За время действия ЕГЭ скопилась большая база данных вопросов и ответов — прошлых лет, демонстрационных, тренировочных, которыми и торгуют мошенники.

К реальным тестам имеет доступ очень небольшое количество людей. По официальным данным, каждый год появляется около 700 оригинальных вариантов КИМов, в каждом из которых, как правило, 40-50 тестовых заданий. Общее число используемых тестов в год составляет около 30 тысяч, а всего в базе данных 100 тысяч действующих заданий.

Купить настоящие решения ЕГЭ почти невозможно. Да и незачем. Откуда вы знаете, какие именно попадутся вам? И как быть с творческой частью?

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6087 (111)

*

По теме

Back to top button