Мировая пресса

Город будущего или городской кошмар?

Капиталу нужно найти какой-то выход, и результатом этого явления становится хаотичная застройка: над городским пространством сложно удержать контроль, увеличиваются контрасты между старым и новым. В будущем это будет только усиливаться. О мечте великих мыслителей-урбанистов, таких как Ле Корбюзье, — рациональном использовании капитала — сейчас нет и речи.

Интервью с профессором Богданом Яловецким (Bohdan Ja?owiecki) — сотрудником Центра европейских региональных и локальных исследований Варшавского университета, заведующим кафедрой ЮНЕСКО по вопросам устойчивого развития и кафедрой социологии локальных и региональных сообществ Варшавского университета; членом Комитета пространственного развития страны Польской академии наук, Польского социологического общества и польской секции Международной ассоциации региональных исследований (Regional Science Association).

Przegl?d: Видят ли уже урбанисты-визионеры, как будут выглядеть города в 2050 году?

Богдан Яловецкий:
Единственного глобального проекта не существует. Тому есть несколько причин. Во-первых, города сильно отличаются друг от друга: они находятся на разных континентах, в разных политических системах, функционируют в более или менее зажиточных странах. Конечно, они обладают и общими чертами: там сосредоточиваются все политические силы, там располагаются офисы центральных или местных органов власти, то есть как в зеркале отражаются все процессы и проблемы, свойственные той или иной части мира. Люди в городах обычно сильнее, чем в глубинке, выражают свое недовольство, так как они могут больше потерять. Во-вторых, мы перестали верить в разные фантастические картины, например, что города будут строиться на дне морей или где-нибудь в космосе, потому что пока это исключительно мечты и чистое безумие. И, наконец, перспектива 2050 года — не такая отдаленная точка, а развитие городов демонстрирует определенную инерцию. Ведь даже в самых современных центрах есть фрагменты, которые создавались очень давно, например, в средневековье.

www.inosmi.ru

*

По теме

Back to top button