в Мире

«Прадедушка» ПК, Apple-1 продан за полмиллона евро

На аукционе в Кельне за рекордные 516.461 евро продан один из первых продуктов американской корпорации Apple — персональный компьютер Apple-1. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Речь идет о модели, разработанной для личного пользования соучредителем компании Apple Стивом Возняком и продемонстрированной впервые в апреле 1976 года в «Клубе самодельных компьютеров» в Пало-Альто.

Стоимость Apple-1 составляла 666,66 долларов. Всего для продажи было собрано порядка 200 таких устройств, из которых сегодня в мире в рабочем состоянии осталось только шесть, в том числе ушедший с молотка в Кельне.

Изначально к Apple-1 не прилагались ни монитор, ни даже корпус — только полностью укомплектованные системные платы.

В отличие от других любительских компьютеров своего времени, которые продавались в виде набора для сборки, Apple-1 был полностью собран на монтажной плате, содержащей около 30 микросхем, в связи с чем почитается многими специалистами как первый настоящий персональный компьютер.

В то же время для получения полноценного ПК пользователь должен был приобрести к нему в дополнение корпус, источник питания, клавиатуру и монитор. На проданном в Apple-1 стоит подпись Возняка.

26.05 01:26 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button