Происшествия мировые

«Левада-Центр» заявил о возможном закрытии аналитического центра

Руководство «Левада-Центра» опасается, что предостережение прокуратуры о недопустимости нарушения закона об НКО-иноагентах может привести к последующему закрытию организации. «Предостережение ставит «Аналитический центр Юрия Левады» в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая его прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России», — говорится в заявлении директора «Левада-центра» Льва Гудкова, поступившем в «Интерфакс» в понедельник.

Гудков отметил, что надзорное ведомство интерпретирует «аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований как «политическую деятельность». «Прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой», — заявил директор Центра.

«Левада-центр» — некоммерческая организация. Для нас это означает, что зарабатываемые нами деньги, благодаря различным заказным исследованиям, мы в соответствии с нашими уставными целями тратим на самостоятельные и инициативные научные или гуманитарные проекты — социологические опросы, издание журнала «Вестник общественного мнения», ежегодника «Общественное мнение», проведение регулярных конференций, а не пускаем полученную прибыль на собственное потребление», — отметил Гудков.

«Полученные из иностранных фондов средства — пожертвования или гранты, выигранные в конкурсном порядке — или оплата выполненных по заказу иностранных организаций — университетов, СМИ, исследовательских институтов, или консалтинговых фирм — составляют незначительную часть бюджета Левада-центра: в разные годы примерно 1,5-3%»,- пишет директор «Левады».

INTERFAX.RU

20 мая 2013 года 15:27

*

По теме

Back to top button