Мировая пресса

Все, что нужно знать о финале «Евровидения»

В субботу вечером вся Европа отложит свои дела, чтобы своими глазами увидеть торжество стиля и слащавости – финал конкурса «Евровидение-2013». На нем представлен типичный набор сногсшибательных хитов европейской сцены, серьезных постановочных номеров и странных деталей. Десятка лучших (или худших) номеров по версии автора.

В субботу вечером вся Европа отложит свои дела, чтобы своими глазами увидеть торжество стиля и слащавости – финал конкурса «Евровидение-2013». В этом году музыкальный конкурс проходит в городе Мальме на юге Швеции, и на нем представлен типичный набор сногсшибательных хитов европейской сцены, серьезных постановочных номеров и странных деталей (контрабасисту швейцарской группы 95 лет).

Конкурс «Евровидение» был впервые проведен в 1956 году с целью собрать европейцев вместе при помощи общей развлекательной программы. Этого так и не произошло, и каждый год вокруг конкурса разгораются нешуточные национальные споры. Жители Скандинавии, Балкан и республик бывшего Советского Союза голосуют за своих конкурсантов, а греки и киприоты категорически отказываются голосовать за турецких исполнителей.

Политика не дает о себе забыть даже во время проведения этого музыкального конкурса. В этом году, к примеру, некоторые государства призвали исключить Израиль из числа участников конкурса. А в прошлом году разгорелись горячие дискуссии, когда власти Азербайджана, принимавшего у себя конкурс «Евровидение-2012», арестовали 50 антиправительственных активистов, которые надеялись воспользоваться проведением этого музыкального мероприятия, чтобы привлечь внимание мировой общественности к преступлениям правительства страны.

InoSMI

*

По теме

Back to top button