Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 мая

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Lada Kalina второго поколения запущена в производство
ОАО «АвтоВАЗ» запустил в серийное производство новую Lada Kalina. Выпуск новой модели — важная веха для завода. Губернатор Николай Меркушкин и президент автогиганта Игорь Комаров протестировали автомобиль и остались довольны его качеством. Ожидается, что Lada Kalina второго поколения будет популярнее своей предшественницы. Инженеры серьезно поработали над конструкцией автомобиля, прежде всего над его надежностью и безопасностью.

Академию им. Коноплева в Тольятти поддержит правительство области
Губернатор распорядился изыскать средства для спортшколы в региональном бюджете.
По уже сложившейся традиции поездка выдалась очень насыщенной: глава региона пообщался с горожанами и посетил несколько социально значимых для Тольятти объектов.
Сначала Николай Меркушкин побывал на стройке Поволжского православного института им. Святителя Алексия. В Тольятти уже действует православная классическая гимназия с детским садом, а также колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин им. Святителя Алексия. Институт должен стать последним звеном в модели непрерывного гуманитарного образования.
Глава региона напомнил, что в следующем году в регион приедет патриарх, к визиту которого нужно завершить основной этап строительства.
Здесь же был поднят вопрос о строительстве кампуса для студентов. Протоиерей Дмитрий Лескин объяснил, что в самом институте сможет расположиться лишь 100 студентов. Поэтому он предложил возможный выход из ситуации — напротив строящегося здания располагается «недострой», принадлежащий Сбербанку. Николай Меркушкин обещал дать соответствующее поручение о переговорах с банком.

Аварийный жилищный фонд области ликвидируют за 3 года
В губернии приняты две областные целевые программы, которые помогут за три года ликвидировать аварийный жилищный фонд. Для того, чтобы переселить жителей в новые квартиры, понадобятся миллиарды рублей, ведь сейчас в регионе общая площадь аварийных жилых помещений составляет более 187 тыс. кв. метров.

Аграрии засеяли яровыми 880 тыс. га
Сев ранних яровых зерновых культур на полях губернии практически закончен. Хозяйства приступили к севу поздних яровых — проса, сои, гречихи и кукурузы. Специалисты отмечают, что нынешняя посевная проходит организованно, качественно и в оптимальные агротехнические сроки.

«Самарская газета»

«Крылья Советов» получили лицензию на следующий сезон
Вчера комиссия РФС по лицензированию выдала профессиональному футбольному Клубу «Крылья Советов» лицензию РФС.
Эта лицензия позволяет нашей команде участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой Российского футбольного Союза в сезоне 2013/14 годов.

«Комсомольская правда»

Виталию Панкратову продлили срок заелючения еще на два месяца
В суде Промышленного района Самары состоялось очередное заседание по делу бывшего боксера Виталия Панкратова, который в магазине забил до смерти рабочего ОАО «СПЗ» Александра Филиппова. Напомним, ночью 14 июля прошлого года в одном из торговых павильонов произошла стычка между посетителями. Виталий Панкратов набросился на Александра Филиппова за то, что тот сделал ему замечание. Обвиняемый жестоко избивал потерпевшего, и не остановился даже тогда, когда тот упал на пол. Напоследок, экс-спортсмен нанес Александру удар ногой в голову. Мужчина умер на холодном кафеле в магазине…Панкратов спокойно удалился с места преступления со своими приятелями.
Спустя несколько дней дебошир был задержан силовиками на даче. Его искали при помощи записи с камеры видеонаблюдения из магазина и показаний свидетелей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button