Общество

В Самаре пройдут четвертые «Антинаркотические чтения»

17 мая в Самаре будут проведены четвертые «Антинаркотические чтения». Чтения состоятся в рамках международной научно-практической конференции «Проблемы и теории юридической практики в России» на базе Самарского государственного экономического университета.

Организаторами «Антинаркотических чтений» выступили Прокуратура Самарской области, УФСКН РФ по Самарской области и Институт права СГЭУ при поддержке Правительства Самарской области.

В ходе работы антинаркотической секции будут обсуждаться вопросы теории антинаркотизма в вузах и проблемы противодействия наркотизации молодежи. Также в рамках чтений будет представлен первый в России учебник по курсу «Антинаркотическое законодательство».

За прошедшее десятилетие Антинаркотические чтения стали уникальной дискуссионной площадкой ученых и практиков Самарской области и других регионов России, являются научно-практическим и объединяющим субъектов противодействия форумом, позволяющим выявлять и анализировать проблемы, выдвигать и обсуждать новые идеи и предложения по оптимизации практики противодействия негативным проявлениям оборота наркотических средств, алкоголя, табакокурения не только органов и структур государства, образования, но и гражданского общества.

В узком, повседневном смысле противодействие наркотизму понимается как борьба с распространением запрещенных наркотиков и ростом наркомании. Однако существует и другое, широкое толкование наркотизма, которое чаще используется специалистами. Этот термин обозначает такое социальное явление, которое связано с открытием человечеством наркотиков, их изготовлением, потреблением, распространением и т. д.
Заболевание наркоманией — всего лишь одно из проявлений наркотизма. Но существуют и другие — это наркофилософия, наркокультура, наркоидеология, наркопреступность и т. д. Настоящее и будущее населения страны во многом зависит от того, как будет строиться национальная стратегия антинаркотической борьбы и антинаркотической профилактики.

Темы IV Антинаркотических чтений:
1. Теория и практика реализации антинаркотической функции государства и общества.
2. Современная антинаркотическая политика России: теория, практика, проблемы формирования и реализации правового регулирования антинаркотизма и правоприменения.
3. Антинаркотизм: состояние, опыт, проблемы, перспективы противодействия государства и гражданского общества наркотизации населения нелегальными наркотиками, алкоголем, табакокурением.
4. Антинаркотическое законодательство: понятие, структура, вопросы кодификации.
5. Наркоситуация и наркомониторинг: муниципальный, региональный, федеральный, международный аспекты. Проблемы методики проведения и использования результатов мониторинга, оценки эффективности антинаркотической практики регионов.
6. Наркотизм и права и свободы человека: проблемы правового ограничения и свободы наркопотребления, право наркопотребителя на жизнь и смерть и т.д.
7. Наркокультура в культуре общества: понятие, структура, функции, проблемы формирования, правового регулирования.
8. Нарколоббизм: понятие, структура, влияние на законотворчество, проблемы правового регулирования.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button