в Мире

План побега

Зачем нам нужна космическая программа? Просто Земля в долгосрочной перспективе станет небезопасным для проживания местом. Сегодня имеются убедительные доказательства того, что некоторые изменения окружающей среды явились прямой или косвенной причиной массового вымирания на Земле.

Когда российский астероид превратился в небе над Челябинском в огненный шар, разрушивший здания и ранивший сотни людей, нам повезло, поскольку последствия могли быть и хуже. А что может случиться, когда упадет еще один? Просто ради интереса давайте представим, что астероид диаметром в 10 километров (это значительно превышает размеры челябинского метеорита и приближается к тому, который упал на нашу планету 65 миллионов лет назад) упал в центре Калифорнии. Он не просто уничтожит Голливуд и Кремниевую долину — он проделает дыру в атмосфере.

Именно это вызывает наибольшее удивление у людей. В каждом фильме, повествующем об угрозе из космоса, нам рассказывают о разрушениях в результате пожара и взрыва. На самом деле взрывная волна от падения такого астероида будет настолько мощной, что она поднимет обратно в космос миллионы тонн обломков. Над верхними слоями атмосферы через несколько часов после бедствия образуется слой густых ядовитых облаков, которые будут передвигаться над планетой, закрывая солнце. Но речь идет не об обычном облаке. Неся частицы углерода, пыли и серы, оно будет отражать солнечный свет гораздо сильнее, чем обычное облако. Наши спутники будут фиксировать снимки некогда голубой планеты, на которых Земля будет ярко-белой, как бильярдный шар. На поверхности планеты на долгие месяцы воцарятся сумерки. Температура воздуха резко упадет. Будет уничтожен весь урожай, после чего погибнут все леса.

InoSMI

*

По теме

Back to top button