Общество

Члены Совета Федерации отметили успехи кардиологической службы Самарской области

14 мая в Самарской области состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему: «Совершенствование методов профилактики и лечения острого коронарного синдрома».

В министерстве здравоохранения Самарской области прошло заседание, которое провели первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева и председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский.

В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов, главный внештатный специалист по кардиологии министерства здравоохранения Самарской области Дмитрий Дупляков, главный внештатный специалист по сердечно-сосудистой хирургии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Хохлунов.

Среди участников заседания ведущие кардиологи российских федеральных центров, а также специалисты из Татарстана, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской областей.

Открывая заседание, Лариса Пономарева отметила, что неслучайно экспертный совет проводит встречу кардиологов страны именно в Самаре: здесь хорошо видна положительная динамика в снижении смертности от инфаркта миокарда, намечены и реализуются серьезные меры по улучшению качества и повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения.

Члены заседания обсудили доклады экспертов, посвященные лечению стенокардии и острого инфаркта миокарда и посетили Самарский областной клинический кардиологический диспансер, чтобы воочию увидеть итоги реализации программы модернизации и перспективы развития помощи при остром коронарном синдроме в Самарской области.

Острый коронарный синдром (ОКС) является одной из основных причин, определяющих высокую смертность в Российской Федерации вследствие сердечно-сосудистой патологии. Острый коронарный синдром объединяет в себе такие состояния, как нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда, которые требуют оказания неотложной медицинской помощи.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются первой причиной смертности и составляют 56,8% всех смертей в Российской Федерации. По данным статистики ежегодно в России регистрируется более 600 тыс. случаев острого коронарного синдрома, из которых около 200 тыс. приводят к развитию инфаркта миокарда. От этого заболевания ежегодно умирают порядка 80 тыс. человек. В Самарской области коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин составляет 85,1% и 84,5% соответственно.

На низком уровне находится профилактическая работа, в частности, работа в первичных медучреждениях с пациентами, уже перенесшими инфаркт, что составляет систему вторичной профилактики. Всего 12,4% из перенесших инфаркт граждан РФ наблюдались специалистами в своих поликлиниках, в результате 11,8% случаев госпитализации в 2012 году были уже повторными инфарктами миокарда.

Низкая грамотность населения в области кардиологических заболеваний и ОКС приводят к позднему обращению пациентов за врачебной помощью, что создает предпосылки для развития необратимых изменений миокарда и ухудшает прогноз лечения.

Продолжая тему просвещения пациентов, главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Хохлунов рассказал, что врачам часто приходится сталкиваться с тем, что половина людей с инфарктами и инсультами умирает в первые четыре часа. А у нас какой менталитет? Подождем, не будем беспокоить врача, может, получше станет, отпустит. Эксперты уверены, что эту установку тоже надо менять. Врачи настоятельно советуют: при постоянных болях в груди не надо ждать, что пройдет само, надо срочно вызвать скорую помощь и не отказываться от госпитализации в кардиологическое отделение.

Сергей Михайлович отметил, что на сегодняшний день один из самых эффективных методов – стентирование артерий: «При постоянном внимании к этому вопросу министерства здравоохранения губернии, территориального фонда ОМС нам удалось в 2009 году начать оказывать инвазивную помощь больным. При остром инфаркте миокарда в нашем учреждении по показаниям всем пациентам выполняется стентирование коронарных артерий. Практически с 2010 года мы эту работу организовали в круглосуточном режиме. Работаем 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, 365 дней в году.

За 2012 год мы сделали около 700 стентирований на область. В этом году мы планируем двукратное увеличение этих показателей. Есть договоренность, что мы каждый год будем наращивать количество таких процедур. В 2013 году будет сделано от 1200 до 1500 стентирований. Здесь важно не только наше желание, но и образованность пациентов, взаимодействие между больницами, и особенно, работа по единому алгоритму со службой скорой медпомощи. Для инсульта и инфаркта первостепенное значение имеет фактор времени».

Подводя итоги выездного заседания Экспертного Совета по здравоохранению, кардиологи страны приняли решение обобщить опыт Самарской и Свердловской областей, Республики Татарстан и разработать методику определения потребностей регионов в необходимости строительства и перепрофилирования кардиологических центров, приспособленных для организации чрескожных коронарных вмешательств исходя из потребностей региона, транспортной сети и условий дорожного движения, а также в обучении и подготовке медицинских кадров. Практика этих передовых в области кардиологии регионов доказала эффективность использования современных технологий. Широкое внедрение в практическое здравоохранение новых современных схем лечения, направленных на предотвращение осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, также позволит снизить показатели общей смертности, в первую очередь, внезапной сердечной смерти россиян.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов:

«По программе модернизации Самарской области удалось оснастить кардиологическую службу Самарской области новым оборудованием и за счет средств федерального фонда ОМС реализовать стандарты оказания медицинской помощи при остром коронарном синдроме и инфаркте миокарда. Практически на всей территории Самарской области создана система, которая позволяет оказывать современную эффективную медицинскую помощь таким пациентам. Если все сделано правильно и вовремя, это позволяет пациенту попасть в течение «золотого часа» в стационар, где могут при необходимости провести стентирование артерий, аортокоронарное шунтирование или тромболизис. Поэтому нам удалось в 2011-2012 годах получить снижение смертности жителей от инфарктов. Эту систему мы будем развивать и дальше, чтобы больные из сельских районов тоже попадали в «золотой час». Планируем также более широкое внедрение стентирования артерий в Тольятти, создав второй по значимости центр по лечению острого коронарного синдрома в Самарской области».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button