в Мире

Всемирный день перелетных птиц отмечают в течение двух дней

Ежегодная миграция перелетных птиц — это важнейшее событие в жизни глобальной экосистемы под названием Земля. Это демонстрация здоровья и равновесия в природе многих видов животных и растений. Нанесение вреда местам обитания пернатых путешественников приводит к изменению маршрутов миграции, сокращению популяций, что ставит на грань вымирания целые виды птиц.

Для привлечения внимания общественности к проблемам миграции птиц в 1993 году усилиями американских орнитологов был организован ежегодный праздник — «Всемирный день перелетных птиц», который отмечается каждую вторую субботу и второе воскресенье мая.

В этом году праздничными днями стали 11 и 12 мая.

В эти дни по всему миру идут мероприятия, цель которых — заставить людей задуматься о той важной роли, которую играют перелетные птицы в нашей жизни.

Недаром основная тема праздничных событий связана с сохранением «хорошо налаженной сети» между местами обитания перелетных птиц, число которых постоянно сокращается в результате человеческой деятельности. Птицам становится негде делать остановки для восстановления сил. А это приводит к их истощению и даже гибели.

Люди обязаны обеспечить безопасный путь птицам между их летними и зимними «домами». Они должны осознать, что человек — это только часть огромной биосистемы, говорят организаторы акции.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button