Мировая пресса

Популярность Путина падает, и Кремль решил контролировать статистику (инопресса)

В авторитарных режимах сила цифр превращается в идеологическую переменную, и Россия Путина не исключение. Самый большой грех «Левада-центра», по-видимому, заключается в том, что социологические опросы указывают на растущее недовольство Кремлем.

Российская Генпрокуратура назвала «иностранным агентом» одну из крупнейших в России социологических служб — некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» («Левада-центр»), рассказывает Луиджи Ипполито в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

«В авторитарных режимах сила цифр превращается в идеологическую переменную, и Россия Путина не является исключением. Это проявилось, например, на выборах 2011 года, когда процент голосов за партию Кремля чудесным образом увеличился уже в урнах. И вот недавно крупнейший институт, изучающий общественное мнение, пережил неприятный визит полицейских, которые, по официальной версии, интересовались связями «Левада-центра» с иностранными спонсорами. В действительности, речь идет о том, что результаты последних опросов не понравились Царю», — утверждает автор.

«Самый большой грех «Левада-центра», по-видимому, заключается в том, что социологические опросы указывают на растущее недовольство населения Кремлем. В апреле «Левада-центр» опубликовал данные о том, что 55% россиян хотели бы видеть на посту президента после истечения мандата Путина в 2018 году кого-то другого», — пишет корреспондент.

«Фактом остается то, что после переизбрания рейтинг Путина неуклонно снижается. Оказавшись в сложной ситуации, Кремль, как кажется, не нашел лучшего решения, чем взять под контроль статистику. Будет ли этого достаточно, чтобы контролировать и настроения подданных?» — пишет итальянский журналист.

Источник: Corriere della Sera
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button