Общество

116 команд со всего мира приняли участие в этапе межвузовских соревнований по информационной безопасности

На минувшей неделе в Самаре на базе Самарского государственного аэрокосмического университета завершился отборочный этап Межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области информационной безопасности VolgaCTF.

В соревнованиях при помощи удаленного доступа приняли участие 116 команд из различных регионов Приволжского федерального округа, иных регионов Российской Федерации, а также, команды из других стран со всего мира, включая Украину, Беларусь, Германию, Францию, страны латинской Америки, Тунис, Австралию, Монголию, Японию, Южную Корею, США и т.д.

В ходе соревнований, ребята решали задания на различные тематики информационной безопасности от реверс-инжиниринга до социальной инженерии. Ребята разбирали исходный код предоставленных программ, решали задачи по администрированию, расследовали инциденты, связанные с нарушением работы различных компьютерных систем, искали информацию, скрытую в изображениях и видео (стеганография), а также, вскрывали криптографичские шифры.

Первое место заняла команда из Новосибирского государственного университета.
По предварительному решению организационного комитета Соревнований, в финал в 2013-ом году проходят 7 команд высших учебных заведений из Приволжского федерального округа и 3 команды из иных регионов Российской Федерации.

Организаторами, ставших уже традиционными, соревнований стали Департамент информационных технологий и связи Самарской области, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Фонд поддержки информационно-коммуникационных технологий, Самарская региональная общественная организация «За информационное общество». Активное участие в соревнованиях приняли самарские вузы — СамГАУ, СамГУ, ПГУТИ, СамГТУ, СамГУПС.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button