Общество

В Самаре прошла международная Акция ко Дню Победы «Читаем детям о войне»

7 мая в Самарской областной универсальной научной библиотеке в четвертый раз прошла Международная Акция «Читаем детям о войне», приуроченная к 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По традиции инициатором мероприятия выступила Самарская областная детская библиотека. С каждым годом география Акции расширяется, охватывая все больше регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для современных школьников Великая Отечественная война – это далекая история, о событиях которой они знают только из фильмов и книг. Акция «Читаем детям о войне» позволила ребятам хотя бы на миг прикоснуться к героической странице истории нашей страны через лучшие литературные произведения.
Акция стартовала в СОУНБ с экскурсии по комплексной выставке изданий «Курская дуга: без грифа «секретно». Ребята с любопытством рассматривали раритетные плакаты, листовки и газеты времен Великой Отечественной войны. Затем действо переместилось в музей истории книжного собрания Самарской областной универсальной научной библиотеки, где учащиеся средней образовательной школы № 16 и самарские литераторы читали стихи и рассказы о войне, кровопролитных сражениях и ратных подвигах наших предков.

— Значение этой Акции огромно, для нас как никогда важно не забывать историю родной страны, сохранить ее уникальную культуру и традиции, — отметил Александр Витальевич Громов, председатель Самарской Областной Писательской Организации.

Он продекламировал ребятам несколько стихотворений самарских авторов и посоветовал как можно больше общаться с ветеранами, участниками и очевидцами военных действий. Особенно понравилось маленьким слушателям выступление поэта-песенника Виктора Ивановича Володина, исполнявшего старинные русские песни, трогательные стихи и песни военных лет.

Акция продолжилась чтением поэмы Александра Твардовского о неунывающем солдате Василии Теркине. Шестиклассники декламировали отрывки произведения по цепочке, передавая эстафету друг другу.

— Сегодня я чувствовала отклик от ребят, ведь акция проходила не в привычном лекционном формате, а в более живом, интерактивном. Все выступающие держали связь со зрителями, и дети получили возможность не только послушать гостей, но и почитать вслух, принять непосредственное участие в Акции, — поделилась впечатлениями Софья Сергеевна Сыромятникова, руководитель Центра поддержки и развития чтения СОУНБ.


Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button