Общество

В Самаре ко Дню Победы покажут фильм «Проверка на дорогах»

8 мая специально ко Дню Победы клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» совместно с радио «Шансон-Самара» представит благотворительный показ фильма «Проверка на дорогах» (1971г.) режиссера Алексея Германа.

Драма Алексея Германа «Проверка на дорогах» повествует о бывшем коллаборационисте, который присоединился к советским партизанам с целью искупить свою вину за переход на сторону противника.
Натурные съёмки картины, первоначально называвшейся «Операция «С Новым годом»», прошли возле реки Волги, под Астраханью. В отличие от других работ Алексея Германа, они прошли в очень сжатые сроки — в течение 5 месяцев, и были закончены в 1971 году. Но картина была обвинена в дегероизации народного сопротивления врагу во время Великой Отечественной войны, главный конфликт был назван фальшивым, а сам режиссёр уличён в незнании реалий партизанской жизни. В результате фильм положили «на полку» на 15 лет. Снова он был выпущен на экраны только с началом перестройки.
На ежегодном конкурсе журнала «Советский экран» в 1985 году картина заняла 3-е место в списке лучших фильмов года, а Ролан Быков занял 2-е место среди лучших актёров 1986 года; в 1987 режиссер Алексей Герман получил премию критики на Международном кинофестивале в Роттердаме; в 1988 году фильм получил Государственную премию СССР.

Ведущий кинолектория: художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник», филолог, киновед Роман Черкасов.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button