Мировая пресса

Закулисная сторона России Жерара Депардье

Французская газета «Фигаро» рассказывает о подоплеке взаимоотношений Жерара Депардье с Россией. Это статья Пьера Авриля под названием «Русский «клан» Жарара Депардье». Впрочем, автор сразу же предупреждает, что этот «клан» невелик. Он состоит из двух человек: Николая Бородачева – директора Госфильмофонда РФ и Арно Фрийе (Arnaud Frilley) – продюсера и друга Жерара Депардье.

На территории Госфильмофонда, официально принадлежащего Домодедово, Жерар Депардье купил участок по цене 100 евро за квадратный метр и построил там избу в соответствии со своими представлениями о российских традициях.
Арно Фрийе – выходец из русских эмигрантов, покинувших Россию в 1917 году. Он был знаком с Жераром Депардье ещё по детским годам, которые провел в Буживале. Предки Арно Фрийе основали в 1928 году студию кинопроизводства, одним из руководителей которой он сейчас и является. Детство и юность Арно Фрийе пришлись на 1980-е году, когда между Европой и СССР висел «железный занавес», однако он мог тогда проводить свои каникулы в СССР в среде тогдашней советской номенклатурной молодежи, что позволило ему завязать знакомства, так пригодившиеся сейчас.

Арно Фрийе и Николай Бородачев познакомились, когда Госфильмофонду понадобилось оборудование для переписывания фильмов фонда цифровой формат. Это оборудование продал Госфильмофонду Арно Фрийе.

Пьер Авриль характеризует Николая Бородачёва как «ностальгического патриота», тоскующего по сталинской эпохе. Он подчеркивает его пристрастия к советскому кинематографу и дружбу с Никитой Михалковым, другом Владимира Путина. Арно Фрийе и Николай Бородачев использовали свои связи, чтобы предложить Жерара Депардье на роль Распутина, а также сделали всё, чтобы он смог быстро получить российский паспорт из рук самого российского президента.

В Саранске Жерар Депардье прописан у одного из родственников Николая Бородачева. Теперь после того, как все формальности завершены, трио Депардье-Фрийе-Бородачев может начать активную трудовую и творческую деятельность.

В программе съемки фильмов по сюжетам «Чечня», «Екатерина II», «Емельян Пугачев», а также открытие французского ресторана в Саранске, создание сельскохозяйственного предприятия по производству мяса в Мордовии, французской булочной и продвижение на российском рынке вин с виноградников Жерара Депардье. Правда ещё не решен вопрос о французском гражданстве Жерар Депардье, пока этот вопрос откладывался до осени, а может он будет ещё отложен или перенесен.

Источник: Русская редакция RFI

————————

*

По теме

Back to top button