Культура в России

В Стокгольме открылся музей легендарной группы ABBA

Торжественное открытие состоялось во вторник в выставочном комплексе «Шведский музыкальный зал славы» на острове Юргорден в центре Стокгольма. Любой желающий теперь имеет возможность примерить сценические костюмы музыкантов, спеть или записать в студии хиты квартета и даже выйти на сцену вместе с виртуальными Агнетой, Бенни, Бьорном и Анни-Фрид.

В Стокгольме открылся музей группы ABBA, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС.

По данным, которые приводит агентство, с помощью аудиогида по музею члены знаменитого квартета рассказывают о своих воспоминаниях с момента их первой встречи. Посетители могут выйти на сцену вместе с виртуальными Агнетой, Бенни, Бьорном и Анни-Фрид, исполнить или записать в студии хиты группы, а также примерить костюмы музыкантов.

В честь первого хита группы, песни «Ring Ring» (1973) в экспозиции музея установлен красный телефонный аппарат.

«Номер его знают лишь четыре человека в мире», — поясняют устроители.

«Когда пишут, что у ABBA свой особый звук, то корни этого — шведская народная музыка и традиции. Когда мы с Бенни росли, то слушали единственный существовавший тогда радиоканал, который транслировал абсолютно любую музыку — от классической и народной до итальянских тарантелл и немецких шлягеров. Наверное, это тоже оказало на нас влияние», — рассказал Бьорн Ульвеус, один из участников квартета.

«Вы заметили, сегодня уже все вернулись на сцену — все, кроме ABBA. Каким-то неожиданным образом возвращение стало неким популярным трюком. Я уже сейчас и не знаю ни одной группы из 1980-х, которые не стали бы выступать вновь. Про нас же будут говорить: „Они никогда не вернутся“. Мы просто не чувствуем потребности сделать это. Но мы все продолжаем оставаться добрыми друзьями», — добавил музыкант.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button