Общество

На КбшЖД прошла акция «Внимание, переезд!»

На Куйбышевской магистрали в Международный день безопасности на железнодорожном переезде прошла акция «Внимание, переезд!». Сегодня на железнодорожном переезде 1101 км (ул. Речная в районе п. Запанской) железнодорожники в рамках акции «Внимание переезд!» проводили разъяснительные беседы с водителями, распространяли агитационные буклеты и памятки, призывая к повышенной бдительности при пересечении железнодорожного переезда. Более 100 автолюбителей прослушали инструктаж.

Акция, инициированная Международным союзом железных дорог, прошла на одном из оживленных мест. Переезд 1101 км, через который проезжают более 2 тыс. автомобилей за сутки, оснащен всем необходимым оборудованием для обеспечения безопасности движения: автоматическим устройством заграждения переезда (УЗП), современной звуковой сигнализацией и резино-кордовым настилом.

Всего с начала года железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД провели 435 профилактических рейдов, призванных остановить печальную статистику — 6 ДТП на железнодорожных переездах Куйбышевской магистрали с начала года. Для сравнения за аналогичный период 2012 года было допущено 3 ДТП на переездах. Все происшествия произошли по вине водителей. Пренебрегая правилами дорожного движения, нарушители выезжали на пути при запрещающих сигналах светофора.

Акции, посвященные Международному дню безопасности на железнодорожном переезде, прошли на 5 самых оживленных переездах Самарского региона, а также в других регионах Куйбышевской магистрали. В Пензенском регионе акция «Внимание, переезд!» проводилась на 6 переездах, через которые в день проезжают более 40 тыс. автомобилей, железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД провели профилактические беседы с 500 автовладельцами. В Волго-Камском регионе акция состоялась на 2 железнодорожных переездах, в Башкирсом регионе – на 4-х.

Всего в границах Куйбышевской магистрали обслуживается 653 железнодорожных переезда. Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий Куйбышевской железной дорогой проводится работа по модернизации переездов и оборудованию их современными предупредительными и заградительными устройствами. На данный момент 123 переезда с дежурным работником оснащены устройствами заграждения переезда (УЗП), 511 оборудовано автоматической светофорной сигнализации.
В 2013 году предстоит капитально отремонтировать 68 переездов, в том числе асфальтировку проезжей части и укладку настилов планируется выполнить на 10 переездах.


Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button