Мировая пресса

Лобби в каждой чашке кофе

Сесиль заливает кипятком пакетик чая — это проще, чем возиться с обычной заваркой. Она не задумывается, что производитель пользуется этим, чтобы без ведома потребителя подмешать к чайным листьям веточки и прочие отходы. Сесиль невдомек, что бумага, из которой состоят эти пакетики, выделяет в чай диоксины, особенно если бумага белая или состоит из волокон китайского или индийского производства.

Писатель Роже Лангле рассказывает о том, как лобби проникают в нашу повседневную жизнь. Отрывок из книги «Круглосуточное влияние или как нас убивают день за днем» (24h sous influences, comment on nous tue jour apr?s jour).

Завтрак — это некий священный ритуал, за которым собирается вся семья. Горячие и сладкие блюда, наши подношения богам уюта, помогают нам вернуться в реальный мир: кофе с молоком, чай, шоколад и тосты соседствуют с мисками хлопьев. Никто из детей не задумывает о том, из чего состоят эти продукты. Слово «био» еще не вошло в обиход в доме Сесиль. Пока не вошло. Как и калорийность. Вкусы определяют одни лишь привычки. Корзина с фруктами так и остается на кухне, уступив место джему и сахару.

InoSMI

*

По теме

Back to top button